Как получить компенсацию за вынужденную аренду жилья в случае опасного аварийного жилья?
Такое право виртуально есть в законодательстве, НО для получения такой компенсации требуется выполнить огромное количестве мероприятий.
Если тезисно:
1. заручиться документами о невозможности проживания в аварийном жилье (да, именно так).
2. потребовать от администрации жилое помещение маневренного фонда в соответствии со ст. 95 и 106 ЖК РФ).
3. осмотреть их, выявить недостатки, сделать фото и видеодоказательства, мотивированно отказаться.
4. в случае отсутствия помещений манервенного фонда или вашего отказа от них потребовать от администрации выделения средств на оплату найма жилья на коммерческом рынке.
5. Заключить договор, оплатить.
6. подать иск в суд к администрации и доказать в суде вынужденность траты денег с учетом п. 2-4.
На моей 9летней практике именно по аварийному жилью никто этот путь не прошел.
Нет такого
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!