Кто решает, где хоронить мужа? И как защитить свои права в споре между женой и матерью?
Если следовать аналогии закона:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
ст. 1142, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 08.08.2024)
Таким образом, либо договориться, либо в судебном порядке.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Предупреждение.
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.
В случае отсутствия волеизъявления умершего право принимать решение о месте захоронения имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.
У жены преимущественное право. Не сможете отстоять его в очном споре - идите в суд.
Вы, как супруга имеете преимущественное право на принятие решения по данному вопросу. Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «О погребении и похоронном деле» в статье 5, пункт 3 четко об этом говорит. Жаль, что споры возникают в таких ситуациях.
Это не так.
Нормы права:
3. В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.
ст. 5, Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "О погребении и похоронном деле"
Вы почитайте закон внимательно и не ставьте себя в глупую ситуацию. Супруга идет на первом месте и далее перечисляются в скобках близкие родственники. Даже с точки зрения здравого смысла, жена имеет больше прав в данной ситуации, потому что мать - это святое, она родила, но у жены другой статус. Аналогия с наследственным правом вообще убила. Вы еще супружескую долю вспомните
Решит жена