Новосибирск, 12.11.2024, 11:41

Кто решает, где хоронить мужа? И как защитить свои права в споре между женой и матерью?

Вопрос №24279612 из г. Новосибирск
опубликован 12.11.2024, 11:41
Муж погиб на сво, у жены с матерью разногласия о место захоронении мужа, кто решает где хоронить. И куда обратиться чтоб отстоять свои права, по поводу захоронения
Лучший ответ
Рекомендуется

Если следовать аналогии закона:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ст. 1142, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

Таким образом, либо договориться, либо в судебном порядке.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

12.11.2024, 11:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В случае отсутствия волеизъявления умершего право принимать решение о месте захоронения имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.

У жены преимущественное право. Не сможете отстоять его в очном споре - идите в суд.

12.11.2024, 11:46

Вы, как супруга имеете преимущественное право на принятие решения по данному вопросу. Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «О погребении и похоронном деле» в статье 5, пункт 3 четко об этом говорит. Жаль, что споры возникают в таких ситуациях.

12.11.2024, 11:49
Оценка автора вопроса:

Это не так.

Нормы права:

3. В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.

ст. 5, Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "О погребении и похоронном деле"

12.11.2024, 11:56
Оценка автора вопроса:

Вы почитайте закон внимательно и не ставьте себя в глупую ситуацию. Супруга идет на первом месте и далее перечисляются в скобках близкие родственники. Даже с точки зрения здравого смысла, жена имеет больше прав в данной ситуации, потому что мать - это святое, она родила, но у жены другой статус. Аналогия с наследственным правом вообще убила. Вы еще супружескую долю вспомните

12.11.2024, 12:17
Оценка автора вопроса:

Решит жена

12.11.2024, 11:51
Оценка автора вопроса: