Изъятие недвижимости
Как правило, на основании п.2 ст.8 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации такого права, если иное не установлено законом.
Однако ГК РФ содержит и особую норму – п.4 ст.218, в соответствии с которой член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
То есть, момент возникновения права собственности члена потребительского кооператива на долю в недвижимом имуществе кооператива является частным случаем и связан с внесением паевого взноса, а не с моментом государственной регистрации. Данная позиция подтверждается постановлением Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума ВАС РФ №22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (п.11); Определением Конституционного Суда РФ от 20.03.2007 № 196-О-О).
Соответственно, неплательщики являются собственниками.
Следовательно, остается взыскивать задолженность в судебном порядке.
Решение по изъятию погребов у пользователей может принять только собственник погребов.
Изъятие возможно через суд.
Общее собрание не имеет таких полномочий.
большинство погребов находятся во владении по членским книжкам, (выплачены паи), в собственность не оформлены. Вот такие погреба стоят пустуют, плату не производят членских взносов, в жизни кооператива не участвуют. Владельцев найти не удаётся. Признавать выморочным имуществом через суд?
Ответ отключен модератором