Когда можно ожидать возврат денег за стойки с разборки? И как требовать неустойку за задержку?

Купил стойки на авто с разборки. Не подошли. Сдал по притензии. Рассмотрели за 4 дня. Решили вернуть деньги. 31.10.2024 отправил реквизиты. 13.11.2024 денег до сих пор нет. В какие сроки вообще ожидать возврат и когда можно требовать неустойку 1%/день от суммы, и как правильно это сделать?
Лучший ответ

Здравствуйте. В соответствии с Законом о защите прав потребителей, продавец оябзан вернуть вам деньги в течении 10 дней после подачи вами претензии. Начиная с 11 дня можно считать неустойку до дня выплаты денег. Взыскать её можно будет через суд, предваритльено направив продавцуу претензию о её выплате

Добрый день!

Взыскать неустойку можно через суд, путём направления соответствующего искового заявления. В соответствии с законом "О защите прав потребителей", срок на удовлетворения ваших требований - 10 дней, т.е., со следующего дня у вас появляется право требовать законную неустойку за каждый день просрочки, от суммы уплаченной за стойки. Перед обращением в суд обязательно следует соблюсти досудебный порядок урегулирования спора - направить по юр. адресу продавца претензию о выплате неустойки, неустойку можно требовать до момента фактического исполнения обязательств.