Ставрополь, 13.11.2024, 09:33

Отказ в строительстве

Вопрос №24281619 из г. Ставрополь
опубликован 13.11.2024, 09:33
Здравствуйте! Я подала уведомление о строительстве и начала заливать фундамент. Мне отказали в строительстве, так как посчитали, что это самострой. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 222 Гражданского кодекса, постройку признают самовольной, если она построена на непредназначенном для этого участке, не имеет необходимых разрешений либо при возведении были нарушены строительные нормы и правила.

13.11.2024, 10:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

оспаривайте в судебном порядке. назначение земли?

13.11.2024, 09:35

Ижс

13.11.2024, 09:46

Обжалуйте отказов суд.

13.11.2024, 09:36

Уточните статус земельного участка, где начали строительство.

13.11.2024, 09:42

Под ИЖС .

13.11.2024, 09:48

Статья 222. ГК РФ Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

13.11.2024, 11:43