Хабаровск, 13.11.2024, 12:54

Купля 1/2 квартиры во время прохождении процедуры банкротства

Вопрос №24282070 из г. Хабаровск
опубликован 13.11.2024, 12:54
Здравствуйте. Такой вопрос. У человека нет своего жилья, собственности, активов, ничего нет, даже прописки. Если этот человек получит 1/2 квартиры не в дар, а купит за денежные средства (у родственников оформит договор купли-продажи, но платить ничего не будет, или в договоре пропишут 1 рубль, типо фиктивного договора будет), возникнет ли у суда вопрос по договору о приобретении для этого человека единственного жилья, вернее 1/2 доли? Могут ли приостановить сделку купли-продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно у кредиторов и суда вопросы возникнут. Прежде всего по вопросу источника средств на покупку.

Заниженная стоимость также вызовет массу вопросов.

Поэтому в период прохождения банкротства лучше недвижимость не покупать (не оформлять по договору купли-прродажи)

13.11.2024, 13:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А если родственники оформят дарственную на меня и этого человека, который банкротится, в равных долях, возникнут ли в этом случае у суда вопросы и смогут ли они аннулировать дарственную и приостановить банкротство?

13.11.2024, 13:21

Если будет дарение, то вопросов возникнуть не должно, особенно если должник проживает в этом жилье. Но я бы все же рекомендовал дарить после завершения процедуры

13.11.2024, 15:18

Конечно спросят, заниженная стоимость мало ли до того, что может аннулировать сделку, так и саму процедуру банкротства.

13.11.2024, 13:18

Возникнет у всех такой вопрос.

13.11.2024, 13:24