Чкаловск, 13.11.2024, 16:39

Соседка сверху заливает мою квартиру

Вопрос №24282713 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.11.2024, 16:39
Соседка выше заливает мою квартиру, у нее неисправная стиральная машина, это много кратно, от воды дождь в прихожей. Хотела возместить ущерб. У меня плитка ПВХ, начала отваливаться, все зафиксировано. Однако она отказывается возместить ущерб, куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга.

При нежелании добровольно возместить ущерб, Ваш единственный путь - это иск в суд.

13.11.2024, 16:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Сначала надо комиссионно все актировать, потом провести оценку и затем обращаться в суд

13.11.2024, 16:41
Оценка автора вопроса:

С исковым заявлением в суд

13.11.2024, 16:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вызывайте представителя управляющей компании для составления акта о затоплении, делайте оценку размера ущерба, обращайтесь в суд.

13.11.2024, 16:43
Оценка автора вопроса:

Она председатель ТСЖ и имеет на меня" зуб"

13.11.2024, 16:49

Она сама председатель ТСЖ

13.11.2024, 16:50

Сначала в УК, чтобы составил акт о заливе. Далее проводите оценку ущерба и с иском в суд

13.11.2024, 16:46
Оценка автора вопроса:

Сложно зафиксировать, сейчас все высохло, и она сама председатель, фиксировать ничего не будет.

13.11.2024, 16:52

Тогда суд уже решит, кто прав, а кто нет. Фото, видео есть. Если есть свидетели, переписка или запись разговора с ней, где признает все, то отлично.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

13.11.2024, 16:56
Оценка автора вопроса:

Есть видео и свидетель муж

13.11.2024, 17:05

Она сама УК((

13.11.2024, 17:04

У Вас, Ольга, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

13.11.2024, 16:47
Оценка автора вопроса:

Порядок ваших действий для возмещения ущерба

1.Необходимо обратиться с заявкой о составлении Акта о заливе в УК. (п. 152 ПП РФ 354). Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению и желаемым сроком удовлетворения ваших требований. При этом оценку ущерба можно сделать примерную по средним ценам на аналогичные товары в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу".

3. Если договориться не получается, либо вашу претензию игнорируют, то надо готовится к суду. Судебная практика по такой категории дел в судах складывается в пользу пострадавшей стороны. Для этого вам надо

4.Обратиться к оценщику, который составит отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска

5.Далее вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

6.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 15, 1064 ГК РФ.

Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.

14.11.2024, 12:34