Может ли инспектор обязать вас дунуть в трубку при освидетельствовании?
Нет. В том случае если изначальный результат не показал опьянения, "дублирующих" исследований требовать не вправе. Важное разъяснение для водителей, подозреваемых в пьянстве за рулем, дал Верховный суд. Если первая проверка на алкотестере не выявила спиртного в организме автомобилиста, то соглашаться дуть в трубочку повторно и уж тем более сдавать биоматериал вовсе не обязательно.
Здравствуйте. Порядок освидетельствования на состояние опьянения регламентируется Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения...https://base.garant.ru/405547109/
В указанных Правилах речь идет об отборе одной пробы выдыхаемого воздуха.
Смотря что не сработало. Вопрос спорный