Уход за участком (высадка деревьев, растений)
Здравствуйте. На границе моего участка стоит стена дома соседа. С моей стороны его стена заплетена плющом, получается моим. Я должна убирать этот плющ? Дом его скорее всего самострой. И вообще полагается на границе участков ставить забор и отступать 3 метра от этого забора? Мой дом и участок в городской зоне...
Лучший ответ
Плющ вы убирать не обязаны. Расстояние от границы участка до дома не менее 3 м.
Добрый вечер.
Строительство домов на границе участка - распространенная практика в 90-х годах и ранее, тогда не были установлены требования к отступам от границы участка, поэтому для того, чтобы решать "самострой" это или нет, нужно учитывать в первую очередь год постройки дома, а также иные факторы.
Плющ убирать вам не обязательно, так как это дом соседа.