Гарантийное письмо в домклик
Здравствуйте!
В вашей ситуации банк требует от вас гарантийное письмо с субсидированной ставкой 0,1%. Это условие, скорее всего, связано с использованием государственной программы субсидирования процентных ставок по ипотечным кредитам для граждан, предоставляемое в рамках различных федеральных и региональных программ поддержки.
Что такое субсидированная ставка 0,1%
Субсидированная ставка — это ставка по ипотечному кредиту, которая ниже рыночной. В данном случае речь идет о ставке 0,1%, что может быть связано с какой-то государственной или региональной программой субсидирования. Например, в рамках программы "Доступное жилье", которая в прошлом поддерживала ставки для определённых категорий граждан (молодые специалисты, многодетные семьи и т. д.), а также программы по субсидированию ипотеки через Домклик, банк может требовать от продавца или заемщика дополнительную гарантию, что сделка будет соответствовать условиям программы.
Как составить гарантийное письмо
Гарантийное письмо — это документ, в котором одна сторона (например, продавец или заемщик) подтверждает обязательства перед другой стороной (например, банком). В вашем случае, гарантийное письмо будет подтверждать, что компания или физическое лицо, продавшее недвижимость, обязуется соблюдать условия предоставления субсидированной ставки.
В письме должно быть указано следующее:
1. Назначение письма — например, гарантии по сделке с недвижимостью для получения субсидированной ставки 0,1%.
2. Ссылка на программу субсидирования — укажите на какую именно программу распространяется ставка, с указанием номера постановления правительства или иной нормативно-правовой базы.
3. Детали сделки — укажите информацию о продаваемом доме и земельном участке, а также о покупателе.
4. Обязательства сторон — как продавец будет выполнять условия программы и каким образом покупатель может воспользоваться субсидированной ставкой.
5. Подписи — гарантийное письмо должно быть подписано уполномоченным представителем компании.
Примерная структура письма:
- Заголовок: "Гарантийное письмо"
- Вступление: Ссылка на договор купли-продажи, информацию о сделке, указание на условия субсидирования.
- Основная часть: Подтверждение соблюдения условий программы.
- Заключение: Указание на ответственность сторон за выполнение обязательств.
Можно ссылаться на Федеральный закон № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве" — регулирует вопросы ипотечного кредитования и
Здравствуйте, Играмедин! Свехнизкие ставки по ипотеке (0,1% годовых) предоставляются, если кредит (ст.
Здравствуйте!
Гарантийное письмо составляется в произвольной форме.
Чтобы такое составить надо понять что они имеют ввиду.
той информации которую вы тут предоставили - недостаточно.
Надо обращаться в банк.
там уточнять условия (ст. 421 ГК РФ).
Здравствуйте, гарантийное письмо с субсидированной ставкой 0,1% это документ, который подтверждает намерение компании предоставить вам льготную процентную ставку при покупке дома с земельным участком. Такое письмо может потребоваться банку для подтверждения условий сделки и получения одобрения кредита.
Для составления гарантийного письма необходимо указать следующие данные:
1. Наименование компании-продавца и ее реквизиты.
2. Ваши ФИО и паспортные данные.
3. Описание объекта недвижимости (дом и земельный участок), включая адрес и кадастровый номер.
4. Условия предоставления субсидии, то есть указание на ставку 0,1%.
5. Срок действия предложения о предоставлении субсидии.
6. Подписи уполномоченных лиц компании-продавца.
Такие документы должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации. Например, согласно ст. 161 Гражданского кодекса РФ, сделки между юридическими лицами и гражданами должны совершаться в письменной форме. Также стоит учитывать положения Федерального закона № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".
Гарантийное письмо составлятся в простой письменной форме.
Вы, как застройщик - компания, может предоставить льготную ипотеку с указанной ставкой, но если по договору купли-продажи такого не предусматривается, то и предоставлять банку ничего не обязаны.
Предоставьте им предварительный ДКП.
Как и все вопросы следует задать банку, для чего им вообще какое-то гарантийное письмо.
- см. 819 ГК РФ, ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
Здравствуйте!
В данном случае, с правовой точки зрения возможно гарантийное письмо в произвольной письменной форме (ст.421 ГК РФ).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Очень просто, берите на себя обязательства в случае срыва сделки по Вашей вине выплатить деньги и неустойку 0,1% в день - ст. 330 ГК РФ, подписи гены и главбуха.
Ответ отключен модератором