Москва, 14.11.2024, 22:16

Сделка купли-продажи перед банкротством

Вопрос №24285470 из г. Москва
опубликован 14.11.2024, 22:16
Здравствуйте, я сейчас хочу инициировать банкротство, в апреле месяце этого года у меня была проведена сделка продажи доли в жилом доме. Это было мое единственное жилье, сделка была проведена по рыночной цене, покупатель не является мне родственником и знакомым и деньги были потрачены на покупку нового жилья. Смогут ли кредиторы оспорить эту сделку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

на единственное жильё нельзя обратить взыскание, а потому и оспаривать такую сделку смысла нет и откажут.

15.11.2024, 10:10

смогут.

14.11.2024, 22:17

Здравствуйте. Да могут оспорить.

С, уважением

14.11.2024, 22:17

Подскажите пожалуйста какое основание для этого есть

14.11.2024, 22:19

Причинение ущерба кредиторам. Кредиторы ведь деньги не получили.

14.11.2024, 22:22

тогда я исправно платила по долгам. к тому же следом была сделка по покупке другой квартиры

14.11.2024, 22:34

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

В каких случаях сделку можно оспорить как подозрительную

Каковы последствия оспаривания сделки в банкротстве

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

С, уважением

14.11.2024, 22:23

Законные основания для оспаривания сделок при банкротстве физического лица

Сделки должника оспариваются тогда, когда есть признаки их недействительности:

При заключении договора должник уже отвечал признакам неплатёжеспособности. Например, если гражданин знает о своих долгах, но совершает крупные имущественные сделки.

Действия должника отвечают признакам недобросовестности. Например, если гражданин быстро распродаёт имущество, которое могло бы сформировать конкурсную массу и быть реализовано в счёт погашения задолженности.

Заключённая сделка повлекла имущественный вред для кредиторов. Например, если должник продал имущество и не направил вырученные деньги на расчёты с кредиторами.

Цена сделки существенно ниже рыночной. Например, если гражданин продал недвижимость по цене, которая существенно ниже её кадастровой стоимости.

Сделка совершена между родственниками. Например, если гражданин подарил имущество детям или родителям.

Сделка носит безвозмездный характер. Любой договор дарения вызовет подозрения кредиторов, финансового управляющего и суда.

Формальная сделка. Например, гражданин продал автомобиль, но продолжает им пользоваться.

Договор предполагает расчёт наличными. Это всегда подозрительно.

Сделка оформлена некорректно. Например, если форма договора не соответствует нормам законодательства.

Если обнаружено хотя бы одно из этих оснований, сделка расценивается как подозрительная и может быть оспорена. А имущество будет возвращено в конкурсную массу и реализовано с торгов.

14.11.2024, 22:27

Нет, не смогут. Говорю как юрист, занимающийся банкротством граждан и юридических лиц

14.11.2024, 22:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Ничего страшного.

В силу п.4 Постановления Пленума ВС РФ №48 такие сделки не оспариваются.

14.11.2024, 23:39

Доброе утро!

Если Вы продали долю в доме в тот период, когда у Вас не было долгов, то сделку эту никто не будет оспаривать.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

15.11.2024, 07:12

Нет не смогут. Недобросовестности здесь нет. Такой практики много даже у меня. Можно провести банкротство и успешно завершиться.

15.11.2024, 14:43