Раздел имущества, признание доли незначительной
Можно по ст.34, ст.36 СК РФ сначала определить её долю с учетом вложения в строительство Вами подаренных родителями денег, а потому уже в зависимости от её доля признавать незначительной и принудительно выкупать.
ПРи этом сделать это можно только из совместной 1\2 доли.
ДОказать это можно только, если родители дарили Вам деньги переводом по банку, если нет иных письменных доказательств с подписью, в том числе, жены..
Сначала нужно все разделить в судебном порядке исходя из размера вложений .Не забывайте ,то что вы заработали - совместные средства супругов ,и в этом есть и ее доля,а те только в средствах капитала и уже потом будете признавать ее долю малозначительной и выкупать,но это возможно если она не нуждается в этом жилье и не проживает.
Да, можно, если докажете все изложенное вами.