LSN Messenger
Ставрополь, 15.11.2024, 06:57

Работникам вредного производства после ночной смены положен только один день отдыха за сдачу крови - это справедливо?

Вопрос №24285786 из г. Ставрополь
опубликован 15.11.2024, 06:57
Получается если работник вредного и опасного производства сдает кровь после ночной смены, то ему положен только один день отдыха? Это разве справедливо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Положено 1 день отдыха. Наличие вредного производства никакой роли в данном случае не играет.

15.11.2024, 09:08

Согласно трудовому законодательству, сотрудникам, сдающим кровь для донорства, положены оплачиваемые отгулы:

В день обследования для сдачи крови или ее компонентов.

В день самой сдачи крови или ее компонентов.

День после сдачи крови или ее компонентов.

Средний заработок при этом рассчитывается исходя из 8-часового рабочего дня.

Если сотрудник не воспользовался отгулом в день сдачи крови и не использовал день отгула после, он имеет право присоединить эти дни к отпуску или взять в другие удобные дни, предварительно согласовав такой отдых с руководством.

Отгулы за донорство действительны в течение года.

Независимо от производства (вредное или нет), по закону полагается один выходной

15.11.2024, 07:16

За донорство положен один выходной?

15.11.2024, 08:28

Да, один выходной. Вы можете его использовать в день кроводачи, в любой удобный для Вас день, либо присоединить его к Вашему отпуску

15.11.2024, 09:27