Ответственность за общедомовое имущество в пределах квартиры
Раз отсутствует управляющая организация то отвечаю́т все собственники в данном доме.
Именно Они все будут ответчиками
А если страховая указывает только меня в качестве ответчика? Суд обяжет всех привлечь или отменит дело,?
Не обяжет,права не имеет.
Взыщет в доле, которая приходится на Вас.
Можете просить суд назначить оценку повреждений.
Мало ли чего они там оплатили и посчитали
Здесь общая ответственность всех собственников помещений в МКД, а не только ваша.
УК несет ответственность за эту трубу. Вы ненадлежащий ответчик
Вам понадобятся аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования,.
Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.
Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.
Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".
Если УК нет (не прочитал изначально), да, у всех собственников солидарная ответственность. Это означает, что вас могут сделать крайним. При этом вы не лишены права возмещение затрат с остальных собственников в последствии. Грамотно стройте защиту
Разве правомерно делать "крайним" кого то одного? А если бы над моей квартирой протекла крыша, которая так же является общим имуществом, и затопило через мою квартиру соседей снизу, я бы тоже был крайним?