LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 15.11.2024, 12:30

Ответственность за общедомовое имущество в пределах квартиры

Вопрос №24286290 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.11.2024, 12:30
Дом на самоуправлении. С организацией по обслуживанию общедомового имущества договор не заключен.. Живу в квартире на втором этаже, (купил всего 2 месяца назад), имею автономное отопление (котёл). Через мою квартиру транзитом проходит центральное отопление которым я не пользуюсь и физически и технически с ним не связан. Недавно эту трубу прорвало и затопило соседей снизу. У соседа была страховка и страховая компания им выплатила, теперь эту сумму в полном размере требует лично с меня (190 тр.) так как страховая посчитала что в порыве общедомовой трубы виноват я. То, что эта труба общедомовая даже вопрос не стоит, это понятно. Вопрос в том, обязан ли собственник в пределах своей квартиры нести личную ответственность за общедомовую трубу? Норм в законе не нашёл. Пока склоняюсь к тому, что ответственность - общая, а вины нет ничьей, так как нет причинно следственной связи между действиями/бездействиями жильцов и порывом и как следствии затопления. До порыва, труба не текла и не намокала, причин для ремонта или замены не усматривалось. О состоянии этих труб, лично я не был осведомлён, ввиду того что не являюсь получателем данной услуги. Законно ли страховая требует с меня всю сумму? Какие у меня шансы в суде? Правильно ли я понял, что ответственность за сохранность общедомового имущества несут все жильцы? И правильно ли я понимаю, что вины ничьей тут нет, ввиду отсутствия причинно - следственной связи между действиями/бездействиями и протечкой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Раз отсутствует управляющая организация то отвечаю́т все собственники в данном доме.

Именно Они все будут ответчиками

15.11.2024, 13:00

А если страховая указывает только меня в качестве ответчика? Суд обяжет всех привлечь или отменит дело,?

15.11.2024, 13:27

Не обяжет,права не имеет.

Взыщет в доле, которая приходится на Вас.

Можете просить суд назначить оценку повреждений.

Мало ли чего они там оплатили и посчитали

15.11.2024, 13:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здесь общая ответственность всех собственников помещений в МКД, а не только ваша.

15.11.2024, 12:33
Оценка автора вопроса:

УК несет ответственность за эту трубу. Вы ненадлежащий ответчик

Вам понадобятся аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования,.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

15.11.2024, 12:59

Если УК нет (не прочитал изначально), да, у всех собственников солидарная ответственность. Это означает, что вас могут сделать крайним. При этом вы не лишены права возмещение затрат с остальных собственников в последствии. Грамотно стройте защиту

15.11.2024, 13:02

Разве правомерно делать "крайним" кого то одного? А если бы над моей квартирой протекла крыша, которая так же является общим имуществом, и затопило через мою квартиру соседей снизу, я бы тоже был крайним?

15.11.2024, 13:12