Москва, 15.11.2024, 17:00

Выселение родственников

Вопрос №24286901 из г. Москва
опубликован 15.11.2024, 17:00
В квартире 2 собственника, я и моя сестра. У сестры есть ребенок и муж. В квартире живет еще наша мама и она в ссоре с сестрой. Сестра хочет выгнать маму, сможет ли она это сделать через суд, без моего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может подать иск, суд может удовлетворить. Но Вы тогда подайте сразу же свой иск о выселении мужа сестры, так как живет без согласия всех собственников.

15.11.2024, 17:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Без вашего согласия сестра не сможет выселить мать через суд, так как вы также являетесь собственником квартиры. Согласно ст. 30 ЖК РФ, права собственников равны, и решения о пользовании жилым помещением должны приниматься по соглашению всех собственников. Суд учтет, что мать проживает в квартире на законных основаниях, если у нее есть регистрация или согласие одного из собственников.

15.11.2024, 17:12

в данном случае иск она конечно может в суд подать, тем не менее, если Вы как второй сособственник ее не поддержите, то суд откажет в выселении, особенно, если у мамы нет иного жилья в собственности

15.11.2024, 17:20

А если есть иное жилье ? Но далеко от работы и больная бабушка, неудобно ухаживать

15.11.2024, 17:27

если состояние здоровья не позволяет и бабушка в поликлинике зарегистрирована по текущему месту жительства, то 100 процентов суд ее не выселит

15.11.2024, 17:41

Зависит от того, в частности, откуда (по какой сделке) взялась квартира.

Возможно если там была приватизация и мама отказалась от участия, у нее образовалось пожизненное право проживания.

Остальное - на самом деле - не принципиально.

15.11.2024, 17:30

Много деталей по Вашей ситуации может изменить результат по выселению.

15.11.2024, 18:35