Может ли физлицо отказаться вернуть деньги за шубу, которую продал без договора?
Это если он её продал или в аренду сдал? Или и там и там не обязан возвращать деньги?
Продавец возращать деньги не обязан.
Почему? Нет договора же. Неосновательное обогощение же ГК РФ 1102?
"В основании платежа указал за что перевод" - какое же тут "необоснованное обогащение"?
Я не знаю в чём разница, тут не объясняют, но когда я спрашивал про аренду, то говорили, что будет неосновательное обогащение. Хотя там арендатор также указал, за что он делал перевод. Вот посмотрите мой предыдущий вопрос:
Есть идеи в чём разница?
По шубе - смотрите статью 226 Гражданского Кодекса РФ.
Возражать денежные средства продавец не обязан
А если бы он в аренду эту шубу брал сроком на полгода. Также без договора. Нет договора. Основание платяжа только есть - "за аренду шубы сроком на полгода". И принёс бы обратно через месяц и сказал верните деньги за 5 месяцев (не хочу полгода, хочу раньше вернуть). А хозяин шубы отказался бы её раньше принимать, тогда что? Тогда хозяин шубы обязан вернуть деньги за 5 месяцев? В чём разница?
А почему он должен возвращать деньги? Сделка состоялась, покупатель шубу видел, ознакомился с её состоянием, знал, что шуба не новая, его всё устроило, шубу забрал. С какой стати покупатель через месяц вдруг возвращает? Мало, ещё бы и через полгода вернул...
Нет оснований для возврата.
А если бы он её на прокат брыл и принёс бы раньше срока?