Как защитить себя от неправомерных требований банков и магазинов при покупке в рассрочку?

Добрый день! В Мвидео хотел купить товар в кредит (рассрочка), в магазине оформил заявку на кредит, мне ее одобрили - по заявлению менеджера несколько банков. Я попросил распечатать договор с банком, после изучения договора, отказался от кредита. Товар в магазине не получал. Через месяц пришло сообщение по почте, я что я должен банку платеж. Звонок в мвидео, непосредственно в магазин - меня заверили, что это ошибка и с банком вопрос они решат. В самом отделении банка мне сообщили, что я ЗАКЛЮЧИЛ с ними договор по смс (хотя этого не было). Прошел еще месяц, с банка постоянно звонят, просят закрыть платежи и пени. Магазин теперь занял позицию, что они отправили письмо в банк, о том что я товар не получал и платеж о банка в сторону МВИДЕО получен ошибочно (есть такое информационное письмо) и сотрудники говорят что более они ничего сдетать не могут и повилять на банк не могут. Что нужно сделать мне? куда и как правильно написать письмо? Банк-ОТБ.
Лучший ответ

Добрый вечер, Юрий!

Вот что вы можете сделать:

1. Письменное обращение в банк: Направьте официальное письменное заявление в банк, в котором подробно опишите ситуацию. Укажите, что вы не заключали договор и не получали товар, приложите копию информационного письма от М.Видео, если оно у вас есть. Попросите банк провести внутреннее расследование и аннулировать ошибочные начисления.

2. Письмо в М.Видео: Направьте письменное обращение в М.Видео с просьбой подтвердить, что товар не был получен, и что они отправили соответствующее уведомление в банк. Попросите копию этого уведомления для ваших записей.

3. Контроль за кредитной историей: Проверьте свою кредитную историю, чтобы убедиться, что ошибка не повлияла на ваш кредитный рейтинг. Если есть ошибки, обратитесь в бюро кредитных историй с просьбой их исправить.

4. Жалоба в Роспотребнадзор: Если банк и магазин не решают проблему, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор, описав ситуацию и приложив все имеющиеся документы.

Здравствуйте!

Юристы не занимаются обучением, как правильно составлять письма.

Можете оплатить юридическую услугу, вам составят грамотно любой нужный документ.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Ждать ничего не нужно, обращайтесь с письменной претензией и в банк и в магазин. Пусть решают вопросы с аннулированием кредита.