LSN Messenger
Мурманск, 16.11.2024, 08:55

Исполнительное производство. Сдача жилья в аренду.

Вопрос №24287912 из г. Мурманск
опубликован 16.11.2024, 08:55
Добрый день. Я самозанятый гражданин, планирую сдавать квартиру в Подмосковье, сама проживаю в мурманской области Сдача квартиры в долгосрочной аренде мой единственный доход. На меня завели ип с долгом в 211 тр Могут ли арестовать квартиру, если это мой единственный заработок? Замужем, муж участник сво. Двое малолетних детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Уточните, где открыто ИП?

СМ

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве"

.

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

7. Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

Т.о.,

судебный пристав, исполнительное производство которым открыто по месту жительства /месту пребывания должника, не вправе арестовать имущество на территории, на которую не распространяются его полномочия. Для этого пристав должен передать ИП в другое подразделение приставов.

При этом пристав вправе наложить арест на жилое помещение, влекущий право распоряжения имуществом

СМ.

ст. 4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

16.11.2024, 10:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вик, да имеют право обратить взыскание на любой источник дохода

16.11.2024, 08:58

Так я и собираюсь с этих денег производить оплату.

Вопрос в том могут ли ограничить этот доход, который для меня единственный или запретить мне этот вид деятельности, аресостав квартиру

16.11.2024, 09:04

И арестовать могут тоже, но арест не значит изъятие, запретить вид деятельности не могут, ограничить доход - да арестовав часть средств

16.11.2024, 09:31

Вы вправе подать ходатайство судебному приставу.

16.11.2024, 09:39

В соответствии с ч. 4 ст. 80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве) "арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества".

Согласно статье 29 Федерального закона "Об объектах недвижимости" наложение запрета на совершение регистрационных действий, действий по исключению из госреестра, а также регистрации ограничений и обременений приводит к тому, что сделки с недвижимостью, связанные с переходом права собственности на объект, не могут быть зарегистрированы. Запрет на сделки с недвижимостью может установить сам собственник, лично подав заявление в МФЦ.

Сдача жилья в аренду перехода права собственности не предполагает. Следовательно, при наложении запрета на регистрационные действия, сдавать можно.

Чаще всего приставы накладывают запрет на регистрационные действия. Нужно смотреть постановление судебного пристава-исполнителя.

16.11.2024, 10:05

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

11.02.2025, 00:16