Могут ли приставы удерживать половину зарплаты? Как защитить свой прожиточный минимум в суде?
ДЛя сохранения ПМ на себя - обращайтесь к приставу. Можно через Госуслуги. Для сохранения ПМ на детей - в суд, вынесший решение по взысканию долга.
Вправе обратиться к приставу для сохранения прожиточного минимума в отношении себя, относительно детей нужно обратиться с заявлением в суд.
Смотря за что удерживают.
Если алименты например, или компенсация причинения вреда здоровью, то пристав не будет сохранять прожиточный. Тут не действует сохранение прожиточного.
Если это кредитные долги или долги по ЖКУ например, то пишите заявление приставу о сохранении прожиточного, пристав обязан будет вынести соответствующее постановление.