LSN Messenger
Нижний Новгород, 16.11.2024, 14:48

Как вернуть ущерб от пожара?

Вопрос №24288440 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.11.2024, 14:48
Сгорел частный дом (огонь перекинулся с соседнего дома пенсионерки из за неисправной электропроводке). Дом застрахован, но сумма значительно меньше причиненного вреда. Можно ли взыскать материальный ущерб с виновника, если да то вероятно будет вычитаться какая то часть из пенсии, перейдет ли долг на наследников в случае смерти виновника пожара? В какие инстанции обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Руслан.

В соответствии с Гкрф разницу между суммой ущерба и суммой страховой выплаты можно взыскать с виновника пожара. Из пенсии будет вычитаться все что выше прожиточного минимума. Если у виновника имущество перейдёт к наследникам, то они будут нести ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства. Обращайтесь в городской или районный суд.

16.11.2024, 15:03

Нужна ли оценка независимого эксперта о сумме материального ущерба?

16.11.2024, 17:37

Нужна, как обосновать цену иска?

16.11.2024, 17:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Попробуйте, может и получится... Пожарный дознаватель Вам копию документа выдал, где виновник указан? Ст. 1064 ГК РФ и в суд

16.11.2024, 14:50

Акт о пожаре ещё не получали

16.11.2024, 14:52

Надо получить и изучить

16.11.2024, 14:55

Можно взыскать в судебном порядке. Наследники должны будут выплачивать.

16.11.2024, 14:56

Нужна ли оценка независимого эксперта о сумме материального ущерба?

16.11.2024, 17:38

При определении цены иска может на дом предоставить выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости. По имуществу - предоставить справки из торговых организаций о стоимости каждой единицы повреждённого имущества.

16.11.2024, 20:01