Как вернуть ущерб от пожара?
Здравствуйте, Руслан.
В соответствии с Гкрф разницу между суммой ущерба и суммой страховой выплаты можно взыскать с виновника пожара. Из пенсии будет вычитаться все что выше прожиточного минимума. Если у виновника имущество перейдёт к наследникам, то они будут нести ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства. Обращайтесь в городской или районный суд.
Нужна ли оценка независимого эксперта о сумме материального ущерба?
Нужна, как обосновать цену иска?
Попробуйте, может и получится... Пожарный дознаватель Вам копию документа выдал, где виновник указан? Ст. 1064 ГК РФ и в суд
Акт о пожаре ещё не получали
Надо получить и изучить
Можно взыскать в судебном порядке. Наследники должны будут выплачивать.
При определении цены иска может на дом предоставить выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости. По имуществу - предоставить справки из торговых организаций о стоимости каждой единицы повреждённого имущества.