LSN Messenger
Борисоглебск, 17.11.2024, 12:38

График дежурств военнослужащих

Вопрос №24289920 из г. Воронеж
опубликован 17.11.2024, 12:38
Я прохожу военную службу по контракту в подразделении, где подразумевается несение дежурства. Дежурство по 12 часов, день, ночь. После отсыпного дня начальник говорит писать рапорт на отгул за счёт переработки или выходить на обычный рабочий. Бывает так, что дня переработки нет и приходится выходить на службу. В итоге рабочая неделя выходит продолжительностью 60 или 68 часов. Получается мы работаем и будни и выходные. Начальник говорит, что он не знает, какую отметку поставить в строевой записке, если у нас выходной. Поэтому пишем официально рапорт на отгул. Как должно быть правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как военнослужащему, Вы имеете право на отдых после выполнения боевой смены продолжительностью 12 часов. Существует несколько способов организации отдыха. Например, после выполнения боевой смены 12 часов Вам может быть предоставлен отдых продолжительностью 12 часов. При этом, Вам необходимо учесть, что время инструктажа также считается в рабочее время. В случае, если Вы совершили боевую смену продолжительностью 12 часов 28 мая и в следующую ночь Вам опять необходимо заступить на дежурство, то Вам должен быть предоставлен отдых также в течение 12 часов.

Отдельно следует рассмотреть вопрос о том, какие дни считаются отсыпными днями. Если Вы выполнили боевую смену 12 часов 28 мая, затем в следующую ночь должны были заступить на дежурство (с 29 мая по 30 мая), то 30 мая является отсыпным днем, а 31 мая - рабочим.

Согласно законодательству Российской Федерации, после 3 суток боевых дежурств Вам полагается отдых продолжительностью 2 суток. Если Вы выполняете боевые дежурства продолжительностью 12 часов не более 15 раз в месяц, то Вам полагается отдых в соответствии со штатным расписанием.

Выходные дни у военнослужащих предоставляются в соответствии с режимом их дежурств и службы во ВС РФ.

Военнослужащим налагается обязательство еженедельно предоставлять выходной день продолжительностью не менее 36 часов.

Интересы службы являются приоритетными и должны находиться выше интересов военнослужащего.

Поэтому в случае, если ситуация требует от военнослужащего работать сверхурочно, без предоставления отдыха или выходных дней, то военнослужащему необходимо выполнить данное поручение.

Однако, при этом необходимо учитывать, что работа военнослужащих сверхурочно должна быть оплачена в установленном порядке.

Если имеются основания для пропуска службы, в том числе связанные с регулированием рабочего времени и отдыха, военнослужащий должен документально оформить соответствующее заявление командиру части или начальнику отдела. В противном случае, прогул службы может рассматриваться как грубое нарушение служебной дисциплины.

17.11.2024, 12:44

Если работать только с отсыпеым днём , то в месяц у меня выходит 20 смен и ни одного выходного дня, где я дома так сказать проснулась и легла спать

17.11.2024, 12:50

Переработку никто не оплачивает, в конце года неиспользованные дни сгорают

17.11.2024, 12:52

Просите доп.сутки отдыха присоединить к отпуску или предоставить их в другие дни недели. Отказы обжалуйте в суде до истечения года, в котором возникло право на них.

18.11.2024, 04:26

Какая продолжительность рабочей недели у женщин военнослужащих в районах Крайнего Севера?

17.11.2024, 12:58

40 ч.

18.11.2024, 04:25

Ваш начальник, дуболом похоже ещё тот, обязан вести журнал учета служебного времени.

18.11.2024, 04:25

Журнал учёта ведётся, но согласно устава внутренней службы положено не менее 1 выходного в неделю, а нас заставляют брать в счёт переработки. Выходит, чтобы отдохнуть на одной неделе, на предыдущей ты должен переработать, а женщины военнослужащие, которые не ходят на дежурства отдыхают 2 дня

18.11.2024, 21:00