На меня написали заявление в полицию
Действующим уголовно-процессуальным законодательством, порядок проведения проверки сообщения о преступлении регламентирован статьей 144 УПК РФ, а вынесение решения об отказе в возбуждении уголовного дела – статьями 145 и 148 УПК РФ. Данные нормы не содержат каких-либо сведений о возможности/невозможности ознакомления заявителей с материалами процессуальных проверок.
Основополагающие требования сформулированы в ч. 2 ст.
Как видно из конструкции данной нормы, часть ее носит бланкетный характер, отсылая к требованиям иных законов, что соответствует положениям ч. 3 ст.
Также, право гражданина знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения его обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну закреплено в п. 2 ст. 5 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее – Закон № 59-ФЗ).
При этом, одним из видов обращения, в соответствии п. 3 ст. 4 Закона № 59-ФЗ, является заявление, под которым понимается в том числе, сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов.
Аналогичные положения содержатся в п. 7.3 Инструкции о порядке рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России № 707 от 12.09.2013 (далее – Инструкция), вследствие чего, заявление о преступлении также является обращением. Кроме того, в соответствии с п. 191 Инструкции, заявления о преступлении, об административном правонарушении в соответствии с резолюцией принимавшего должностного лица по окончании приема передаются (без регистрации в подразделении делопроизводства) в дежурную часть территориального органа для регистрации в КУСП. Вследствие вышеизложенного, действие настоящей Инструкции распространяется на рассмотрение заявлений и сообщений о преступлениях. П. 9.2 Инструкции предусмотрено, что гражданину, обращение которого рассматривается в органах внутренних дел, должна быть обеспечена возможность знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не противоречит законодательству Российской Федерации, не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц.
Ст
Не ознакомят, пока не проведут проверку. По завершению проверки можете ознакомиться