LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 18.11.2024, 02:20

Как приватизировать квартиру по переселению, если ранее была приватизация на матерь и себя?

Вопрос №24291133 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 18.11.2024, 02:20
Здравствуйте, муж получил квартиру по переселению, хотели приватизировать, но отказали потому что когда ему было 19 лет его мать делала приватизацию на себя и на него свою квартиру. Подскажите как быть можно ли договор соц найма переписать или вписать жену, какие есть варианты чтоб приватизировать квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно статье 2 Закона № 1541-1 О приватизации каждый гражданин имеет право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения, занимаемого им по договору социального найма. Это означает, что ваш муж уже использовал свое право на приватизацию, так как участвовал в приватизации квартиры своей матери.

Однако, ваша жена может иметь право на участие в приватизации данной квартиры, если она ранее не использовала свое право на приватизацию. В этом случае вы можете попытаться внести изменения в договор социального найма, включив вашу жену в число нанимателей. Для этого вам необходимо обратиться в местную администрацию, который заключил с вами договор соц найма. Вам потребуется предоставить документы, подтверждающие личность вашей жены и ее право на проживание в данном жилом помещении.

После внесения изменений в договор соцнайма ваша жена сможет участвовать в приватизации данного жилья. При этом учитывайте, что все совершеннолетние члены семьи должны дать свое согласие на приватизацию. Если кто-то из них откажется, то приватизация будет невозможна.

У вас есть возможность приватизировать данную квартиру, если ваша жена ранее не участвовала в приватизации и даст свое согласие на это.

18.11.2024, 03:00

Надо еще отметить, что для того, чтобы включить вашу жену в договор, то потребуется соблюдение ряда условий. Во-первых, она должна быть зарегистрирована в квартире по месту жительства. Во-вторых, должно быть получено согласие всех зарегистрированных в квартире лиц, включая вашего мужа. Только после этого можно обращаться в администрацию за внесением изменений в договор.

18.11.2024, 03:02

А имеет ли значение что у жены есть собственность?

18.11.2024, 03:18

Нет, наличие собственности у вашей жены не влияет на её право участвовать в приватизации квартиры по договору социального найма. Право на приватизацию связано не с наличием другой недвижимости, а с тем, использовала ли она своё право на бесплатную приватизацию ранее. Если она ещё не воспользовалась этим правом, то может принять участие в приватизации данной квартиры.

18.11.2024, 03:48

Ксения, уважаемая!

Чтобы было совсем понятно прочитайте внимательно ст.11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Поскольку ваш муж на момент приватизации был уже совершеннолетним, то право на повторную приватизацию он, увы, но утратил

При этом, он действительно, получив в соответствии со ст. 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи ЖК РФ согласие всех членов семьи, проживающих в квартире может включить жену в договор соцайма.

Имеющаяся собственность ни на это, ни на последующую приватизацию квартиры на жену влияния никакого не окажет

18.11.2024, 06:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция) допускает участие в приватизации только один раз, если человеку исполнилось 18 лет.

Поэтому если ваш муж в возрасте 19 лет принимал участие в приватизации, то больше он не имеет право на приватизацию жилья.

Если ваш муж является нанимателем этого жилья ,то он на основании стать 67 ЖК РФ имеет право вселить жену в качестве члена своей семьи. Жена будет включена в договор соцнайма стст 60-63 ЖК РФ.

При этом не требуется переписывать на жену договор соцнайма. А далее жена может подать заявление на приватизацию и получить право приватизировать квартиру одна . Как видите ничего сложного здесь

18.11.2024, 02:51

А имеет значение что у жены есть собственность?

18.11.2024, 03:19

Согласно Федеральному закону "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (в последней редакции), приватизация жилья допускается только один раз для каждого гражданина, достигшего 18 лет. Если ваш муж уже участвовал в приватизации квартиры, когда ему было 19 лет, он больше не имеет прав на участие в приватизации другого жилого помещения.

Право на вселение жены

если ваш муж является нанимателем квартиры, он может вселить свою жену в квартиру в качестве члена семьи. Это возможно на основании статьи 67 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ), которая позволяет членам семьи нанимателя (то есть супругам) вселяться в помещение по договору социального найма.

Включение жены в договор социального найма

Для того чтобы ваша жена была признана как член семьи и могла быть включена в договор социального найма, необходимо:

- Написать заявление в управляющую компанию или жилищное управление о вселении жены как члена семьи.

- После того как заявку рассмотрят и согласуют, информация о жене будет внесена в договор социального найма.

Никаких дополнительных переписок договора не требуется — достаточно оформить вселение в порядке, установленном ЖК РФ.

Приватизация квартиры женой

После того, как ваша жена будет зарегистрирована в качестве члена семьи, она сможет подать заявление на приватизацию квартиры непосредственно, поскольку у нее не было участия в предыдущих приватизациях. Это можно сделать на основании статей 60-63 ЖК РФ, которые регламентируют условия и порядок приватизации жилья.

18.11.2024, 06:47

Отказ в приватизации мог произойти по следующим причинам:

1. Участие в предыдущей приватизации. Гражданин имеет право участвовать в приватизации жилья только один раз. Поскольку ваш муж ранее участвовал в приватизации вместе с матерью, он использовал свое право на бесплатную приватизацию.

2. Социальный наем. Приватизации подлежат жилые помещения, находящиеся в социальном найме. Если квартира предоставлена по договору социального найма, то её можно приватизировать. Однако, если квартира находится в собственности государства или муниципалитета, приватизация невозможна.

Возможные пути решения:

1. Приватизация на имя жены. Если жена вашего мужа никогда не участвовала в приватизации, она может воспользоваться своим правом на приватизацию. Для этого необходимо заключить новый договор социального найма на имя супруги. После заключения нового договора супруга сможет подать заявление на приватизацию квартиры.

2. Изменение состава семьи. Если в квартире проживают несовершеннолетние дети или другие члены семьи, они имеют право на участие в приватизации. В таком случае можно включить их в состав участников приватизации, что позволит избежать отказа.

3. Заключение нового договора социального найма. Если супругу отказали из-за участия в предыдущей приватизации, можно попробовать заключить новый договор социального найма. Для этого потребуется обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о заключении нового договора.

Действия для решения вопроса:

1. Проверьте статус квартиры. Убедитесь, что квартира находится в социальном найме и не принадлежит государству или муниципалитету.

2. Соберите все необходимые документы. Вам понадобятся паспорта всех членов семьи, свидетельство о рождении детей, справка о составе семьи, выписка из домовой книги и другие документы, подтверждающие ваше право на проживание в квартире.

3. Обратитесь в орган местного самоуправления. Напишите заявление о заключении нового договора социального найма или включении супруги в существующий договор.

4. Подайте заявление на приватизацию. Если супруга не участвовала ранее в приватизации, ей необходимо подать заявление в орган, осуществляющий приватизацию, приложив все необходимые документы.

5. Получите согласие всех членов семьи. Все совершеннолетние члены семьи должны дать письменное согласие на приватизацию.

6. Оформите приватизационные документы. После одобрения заявки вам будут предоставлены документы, удостоверяющие право собственности на квартиру.

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция)

18.11.2024, 08:24