LSN Messenger
Новосибирск, 17.11.2024, 08:51

Приватизация жилья по социальному найму

Вопрос №24289637 из г. Новосибирск
опубликован 17.11.2024, 08:51
Здравствуйте! Свекру и свекрови была выдана квартира по социальному найму, они развелись, свекровка выписалась из квартиры. Сейчас свекр хочет приватизировать жилье, подскажите свекровка тоже имеет право на приватизацию? Нужно ли брать у нее согласие на приватизацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

СМ.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Т.о.,

по смыслу данной правовой нормы, в случае выезда гражданин утрачивает право пользования жилым помещением.

СМ.

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция)

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Т.о.,

поскольку свекровь утратила право пользования жилым помещением, она в приватизации не участвует

17.11.2024, 09:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Но раз она выписалась,значит теперь будет участвовать в приватизации те,кто остался прописан там.

17.11.2024, 08:57
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

В соответствии с законом "О приватизации" право на приватизацию имеют граждане РФ, зарегистрированные в муниципальной квартире. Соответственно, свекровка, выписавшись из этой квартиры, право на приватизацию утратила.

17.11.2024, 09:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Анна !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, все вопросы, связанные с приватизацией гражданами России жилых помещений, которыми они пользуются на основании договора социального найма, подробно регулируются Законом РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» или кратко - Закон № 1541-1, с которым Вы можете сами внимательно ознакомиться, тем более. что в этом Законе всего 20 статей, часть которых уже не действует.

Во-вторых, согласно статье 2 Закона № 1541-1, граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В-третьих, если свекровь снялась с регистрационного учета в этой муниципальной квартире ("прописку" и "выписку" в жилых помещениях для граждан России отменили 30 лет тому назад), то она потеряла право пользоваться этой квартирой и участвовать в её приватизации.

Поэтому свекор может спокойно приватизировать эту муниципальную квартиру только на себя одного, при этом согласие его бывшей жены для этого в данном случае не требуется.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Закона № 1541-1 на ваш юридический вопрос № 24289637 было для Вас полезным.

17.11.2024, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное, очень полезный ответ и информация!

Вообще-то право на приватизацию имеют только прописанные граждане. Но неоднократно встречала ситуации, когда в отделе приватизации людей отправляли в суд "исключать из ордера" того, кто там указан, но как в вашем случае уже выписался и уехал.

17.11.2024, 09:37

Не имеет.

17.11.2024, 10:46

Здравствуйте.

СМ.

Расторгла брак с супругом, нанимателем квартиры по социальному найму. Сохраняются ли шансы на приватизацию квартиры? Вопрос-ответ

www.9111.ru

20.11.2024, 17:48