LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 18.11.2024, 10:14

Налог 13 % при продаже помещения

Вопрос №24291493 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 18.11.2024, 10:14
Здравствуйте, я в апреле 2021 г вступила в наследство, по соглашению в июне 2024 года мне перешло нежилое помещение, но была 1/2 супружеской доли (жены наследодателя) после сделки купли-продажи помещение перешло в мою собственность. Вопрос, при продаже этого помещения буду ли я платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария!

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ к доходам от источников в РФ, признаваемым объектом обложения налогом на доходы физических лиц (п. 1 ст. 209 НК РФ), относятся, в частности, доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в РФ и принадлежащего налогоплательщику.

К такому доходу применяется ставка НДФЛ в размере 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ). При этом положения п. 17.1 ст. 217 НК РФ содержат нормы, выводящие из-под налогообложения НДФЛ доходы от продажи имущества, при условии, что данный объект находился в собственности физического лица в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более (п. 2 ст. 217.1 НК РФ). Для подаренного объекта недвижимости минимальный срок владения - 3 года. После его истечения можно продавать недвижимость и не платить налог.

В ситуациях, когда определенный объект находился в совместной собственности и величина доли одного из собственников изменялась по тем или иным основаниям, налоговые органы считают правильным исчислять минимальный срок владения недвижимостью с момента первоначального приобретения доли (первоначальной государственной регистрации права собственности), поскольку изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество (письма Минфина России от 11 июля 2019 г. N 03-04-05/51259, от 12 июля 2019 г. N 03-04-05/51753).

Таким образом, если простыми словами, налог платить не нужно, т.к. Вы владеете первой долей более 3 лет, а другая доля, "подтянулась", но новый срок для нее не считается согласно действующему законодательству.

18.11.2024, 16:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налог платить не требуется, тк минимальный срок владения для освообождения от оплаты налога за продажу унаследованного имущества 3 года (ст 217.1 НК РФ).

18.11.2024, 10:17

А то что была сделка купли-продажи на 1/2 это не повлияет на налог ?

18.11.2024, 10:19

Не повлияет никак.

18.11.2024, 10:20
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Вам лучше уточнить, о продаже какого объекта идет речь, т.к. из вопроса не понятно, к которому из них применять положения п.17.1 ст.217 НК РФ и п.3 ст.217.1 НК РФ. Более подробный ответ см. ниже.

18.11.2024, 10:20
Оценка автора вопроса:

Нет. При продаже унаследованного имущества срок владения 3 года согласно п.3 ст.217.1 НК РФ, а покупка недвижимости после продажи не влияет на освобождение от уплаты налога.

18.11.2024, 10:25

Здравствуйте, Мария! Какого из них? И если второго (нежилого), то сколько по времени была в собственности 1/2 супружеской доли, а также как она приобреталась? По возмездной сделке? Если больше минимального срока владения (а 3 либо 5 лет зависит от времени и способа приобретения), то налог не платится.

Т.к. до этого была доля в праве, то в этом случае считается, что право собственности на нежилое помещение возникло при первоначальном приобретении доли в объекте недвижимого имущества. И если прошло 3 года с приобретения права собственности на этот объект, то согласно п.17.1 ст.217 НК РФ налог не платится.

Разъяснил этот момент МинФин. В соответствии с Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415

моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности, в связи с чем квартира, рассматриваемая Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415, признавалась находящейся в собственности более трех лет, а доходы от продажи этой квартиры - не подлежащими налогообложению НДФЛ.

Аналогичная позиция изложена в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. N 03-04-05/88189 Об уплате НДФЛ при продаже квартиры.

А прошло 3 либо 5 лет или нет с момента приобретения права собственности другой доли не важно.

Если же Ваша первично приобретенная доля находится в собственности меньше положенного срока (минимального срока владения, предусмотренного статьей 217.1 НК РФ, если объект был приобретен после 1 января 2016 года, либо 3-летнего срока, если объект был приобретен до 1 января 2016 года), то налог (НДФЛ) 13% (для налоговых резидентов РФ) при продаже всей квартиры платится с разницы между продажной ценой (если право собственности перешло после 1 января 2016 года, то не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ) либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

Так что все зависит от времени владения Вашей первоначальной долей.

18.11.2024, 10:19

Если же речь о продаже унаследованного объекта, то там срок 3 года согласно п.3 ст.217.1 НК РФ для продажи без налога с учетом положений пункта 17.1 статьи 217 НК РФ, в силу которого не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

То, что после купли-продажи перешло в вашу собственность на освобождение от НДФЛ не влияет. НДФЛ по проданному унаследованному имуществу Вы не платите.

18.11.2024, 10:22

Смотрите, помещение было приобретено по наследству, минимальный срок владения здесь составляет 3 года, в таком случае при продаже помещения налог платить не нужно будет.

- см. ст. 8.1, 209, 549 ГК РФ, ст. 217, 217.1 НК РФ

18.11.2024, 11:15

Если продадите помещение ранее указанного срока, то есть, менее 3 лет, платите ндфл 13%.

При этом можно применить имущественный вычет до 1 млн руб.

Например, продали за 3 млн - 1 млн вычет = с 2 млн платите налог.

- см. ст. 217.1, 220 НК РФ, ст. 549 ГК РФ

18.11.2024, 11:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Мария!

В данном случае, с правовой точки зрения НДФЛ 13% платить не нужно, поскольку тк минимальный срок владения для освобождения от оплаты налога за продажу унаследованного имущества составляет 3 года (ст 217.1 НК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения вне зависимости от тог, что сделка купли-продажи на 1/2 доли (ст.454 ГК РФ), это никак е повлияет на налогообложение.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

18.11.2024, 17:19
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Поэтому так как здесь о продаже именно унаследованного объекта, то срок 3 года в силу п.3 ст.217.1 НК РФ для продажи без налога в силу п.17.1 статьи 217 НК РФ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

18.11.2024, 17:20
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Соответственно если больше минимального срока владения 3 или 5 лет зависит от времени и способа приобретения то налог не платится.

И если была доля в праве, то в этом случае считается, что право собственности на нежилое помещение возникло при первоначальном приобретении доли в объекте недвижимого имущества, а поэтому если прошло 3 года с приобретения права собственности , то согласно п.17.1 ст.217 НК РФ налог не платится вне зависимости от тог, что сделка купли-продажи на 1/2 доли (ст.454 ГК РФ), это никак е повлияет на налогообложение.

18.11.2024, 17:22
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Дополню.

Поэтому если прошло 3 года с приобретения права собственности , то согласно п.17.1 ст.217 НК РФ налог не платится вне зависимости от тог, что сделка купли-продажи на 1/2 доли (ст.454 ГК РФ), это никак е повлияет на налогообложение (Письмо Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415).

18.11.2024, 17:23
Оценка автора вопроса: