Кто несет ответственность за аварию на дороге без аварийного знака?
Юлия, Вас будет проблемно привлечь к административной ответственности, а вот вина второго участника имеется.
В соответствии с п. 7.2 ПДД РФ, при остановке транспортного средства и включении аварийной сигнализации, а также при ее неисправности или отсутствии знак аварийной остановки должен быть незамедлительно выставлен при дорожно-транспортном происшествии. Однако ни в одном нормативно-правовом акте не указан временной промежуток, содержащий определение понятия — «незамедлительно», то есть то время, в течение которого должен быть выставлен знак аварийной сигнализации, чем в принципе сможет воспользоваться указанный водитель, обосновывая факт его невыставления (было плохое самочувствие; не смог его сразу найти; находился в шрковом состоянии; выставил, однако он мог куда-либо подеваться и т.п.).
В этой же ситуации у Вас, как у водителя транспортного средства и участника дорожного движения возникают свои обязанности, а именно предусмотренные п.п. 9.10; 10.1 ПДД РФ в той части, что водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Опасность для движения — ситуация, возникшая в процессе дорожного движения, при которой продолжение движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия.
Джип
джип.
Ответственность за аварию на дороге без аварийного знака может нести как водитель стоящего автомобиля, так и водитель въехавшего в него транспортного средства.
Согласно пункту 7.2 ПДД РФ, при остановке транспортного средства и включении аварийной сигнализации, а также при её неисправности или отсутствии знак аварийной остановки должен быть незамедлительно выставлен. Для этого он устанавливается на расстоянии не менее 15 метров от транспортного средства в населённых пунктах и 30 метров — вне населённых пунктов.
Таким образом, если водитель стоящего автомобиля не выполнил свою обязанность, он может быть признан виновником аварии.
Также виновником может оказаться водитель въехавшего транспортного средства, если он не соблюдал скоростной режим и должную дистанцию.
В теории, если вы шли с этим знаком и уже собирались выставить, то по сути он виноват так как въехал в вас.
Возможно обоюдно, схему ДТП надо видеть.