Увольнение родственника
Приказом Минобрнауки России от 28.10.2015 № 1227 «О распространении на работников, замещающих отдельные должности на основании трудового договора в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством образования и науки Российской Федерации, ограничений, запретов и обязанностей» определен запрет на совместную работу близких родственников. К ним, в частности, относятся работники, замещающие в общеобразовательных школах должности: директора; главного бухгалтера.
Под близкими родственниками в российском законодательстве понимаются: родители; супруги, дети; братья, сестры; братья, сестры, родители и дети супругов; супруги детей.
Работа с близкими родственниками – основной повод обвинить руководителя в конфликте интересов. Антикоррупционная политика в учреждении определяется локальными актами: положением о конфликте интересов; положением о комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.
Добрый день. Если я уволю мужа, на этом конфликт интересов будет исчерпан? Или прокурор может настаивать на моем увольнении за превышение должностных обязанностей?
Увольняйте, если считаете нужным. Только непонятно, с чего вы взяли, что сторожем он не может работать. Тут даже конфликта интересов нельзя усмотреть.
Прокурор района видит конфликт интересов. Я тоже не вижу, так как он не является материально ответственным лицом.
Зумруд, в данном случае нет конфликта интересов, обжалуйте решение прокурора района в вышестоящую прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1
Добрый день, Зумруд!
Законодательство не предусматривает ограничений на совместную работу лиц, состоящих в родстве или свойстве, в муниципальных образовательных учреждениях.
В Вашем случае нет конфликта интересов, обжалуйте решение прокурора района в вышестоящую прокуратуру.