Трудовые отношения

Вопрос №24292134 из г. Челябинск
опубликован 18.11.2024, 15:06
Можно ли занимать должность ведущего инженера по качеству в области машиностроения если нет профильного высшего образования, есть только колледж и стаж контрольным мастером 4 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, в данном случае можно занимать должность ведущего инженера даже при отсутствии профильного образования.

Дело в том, что нормы профстандарта применяются на госслужбе либо госпредприятиях.

При заключении трудового договора работодатель сам принимает решение о приеме на работу конкретного работника на своё усмотрение.

Достаточно любого уровня образования, среднего профессионального либо высшего, по закону ограничений нет, но если у Вас не госслужба или работа, приравненная к такой службе.

Для работодателя никаких последствий просто не последует.

- см. ст. 64-65 ТК РФ, Классификация профессиональных стандартов приведена в соответствии с наименованиями и кодами областей профессиональной деятельности (утв. Приказом Минтруда России от 29.09.2014 № 667н)

18.11.2024, 15:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Необходимо высшее образование и стаж на руководящих должностях.

Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих" (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) (ред. от 27.03.2018)

Требования к квалификации. Высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по специальности на руководящих должностях в соответствующей профилю предприятия отрасли хозяйства не менее 5 лет.

18.11.2024, 15:10

А если при таких условиях человека поставили на должность ведущего инженера, какие последствия могут быть для организации?

18.11.2024, 15:13

Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих 4-е издание, дополненное (утв. постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37) рекомендован для применения на предприятиях, в учреждениях и организациях различных отраслей экономики независимо от форм собственности и организационно-правовых форм в целях обеспечения правильного подбора, расстановки и использования кадров.

Т.е. данный нормативный акт имеет рекомендательный характер, и руководствоваться им работодатель не обязан. Так что ничего не будет.

18.11.2024, 15:36
Оценка автора вопроса:

А если при таких условиях человека поставили на должность ведущего инженера, какие последствия могут быть для организации?

18.11.2024, 15:18

ничего не будет, если у работника нет соответствующего образования, но есть практический опыт и он справляется с возложенными на него обязанностями, то он может быть оставлен на этой должности. Все зависит от решения работодателя.

Просто по необходимости направляйте его на повышение квалификации, на получение всяких допусков по безопасности, если необходимо и т.п.

18.11.2024, 15:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Анна Викторовна! Данный вопрос разрешается локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ), как правило должностной инструкцией, т.е. это вопрос на уровне работодателя. И вовсе не обязательно, что если нет профильного образования, то на работу такого работника не возьмут, т.к. могут быть другие критерии, в частности, опыт работы в этой сфере. Так что если у работодателя нет требования к образованию, то такую должность занимать можно.

Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих 4-е издание, дополненное (утв. постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37) рекомендован для применения на предприятиях, в учреждениях и организациях различных отраслей экономики независимо от форм собственности и организационно-правовых форм в целях обеспечения правильного подбора, расстановки и использования кадров.

Т.е. данный нормативный акт имеет рекомендательный характер, и руководствоваться им работодатель не обязан.

18.11.2024, 15:33
Оценка автора вопроса:

Соответствующие положения, которыми вправе руководствоваться работодатель, указаны в Постановлении Минтруда РФ    от 21 августа 1998 года N 37   «Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:docs.cntd.ru

Постановление Минтруда РФ    от 21 августа 1998 года N 37   «Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих» содержит соответствующие положения относящиеся вед.инженеру.

Ответственность возможна в случае приема на работу работника, не соответствующего требованиям квалификационного справочника или профстандарта, если требования к квалификации, установленные квалификационным справочником или профстандартом, являются обязательными.

Так, согласно абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям

Также если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями (ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ)

То есть требования к квалификации, указанные в квалификационных справочниках, профстандартах, обязательны, в том числе и для ООО, если с работой по должности связаны льготы, компенсации, ограничения или требования к квалификации установлены законодательством.

То есть требования к квалификации, указанные в квалификационных справочниках, профстандартах, обязательны, в том числе и для ООО, если с работой по должности связаны льготы, компенсации, ограничения или требования к квалификации установлены

В случае если требования к квалификации обязательны, то за прием работника, квалификация которого этим требованиям не соответствует, работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ: нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Кроме того, проверяющие могут выдать предписание о расторжении трудового договора с таким работником как заключенного с нарушением правил его заключения (п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

18.11.2024, 15:39
Оценка автора вопроса: