Нужно ли платить налог за дарственную с пожизненной рентой на падчерицу и какие документы потребуются для оформления?
При платной передаче имущества оформляется договор купли-продажи, а при бесплатной – договор дарения (п. 2 ст. 585 ГК РФ). А значит, правила договоров купли-продажи или дарения применяются в рентных отношениях только к отношениям по передаче и оплате имущества.
Следовательно, непосредственно договор ренты является самостоятельным, имеющим свои особенности видом договора. А полученное по нему имущество, в том числе бесплатно, не является даром плательщику ренты и само по себе не рассматривается как его доход. А значит, в момент получения имущества не возникает объекта обложения НДФЛ. Ведь налогом облагается доход физлица полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды (ст. 210 Налогового кодекса).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Ваш вопрос адресуйте нотариусу. Только нотариусу. Юристы не являются нотариусами.