Каковы мои права, если я поручитель по ипотеке, не прописан в квартире и хочу развестись?
В соответствии с нормами семейного права все обязательства и права супругов (в отношении приобретенного имущества, кредита) - поровну.
Здравствуйте, Евгений!
У Вас права в отношении квартиры равные правам супруги.
Если по обязательствам ипотеки не будет производится оплата, то банк может предъявить одновременно или раздельно требования к Вам и к супруге о взыскании задолженности в солидарном порядке (если в договоре поручительства не указано о субсидиарной и/или ограниченной ответственности).
А если я хочу написать отказную от квартиры до развода и передать жене ,как в этом случае поступить . Чтоб не было того , чтоб после развода мне пришлось платить ипотеку?