Могу ли я купить жилье с использованием материнского капитала и субсидии?

Здравствуйте! Я многодетная. Третий ребенок рожден в 2023 году. Сейчас хочу купить жилье, которое стоит 1200000. Смогу ли я купить его по ипотеке с использованием маткапитала и субсидии 450000 на погашение ипотеки? Оставшуюся сумму раскидать на год.
Лучший ответ

Согласно статьям 3, 7 и 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", вы имеете право использовать материнский капитал на покупку жилья. Это возможно в том числе для многодетных семей, где третий ребенок родился после 1 января 2023 года. Материнский капитал может быть использован как частичная оплата за квартиру или дом.

Получение субсидии на погашение ипотеки

Согласно требованиям Федерального закона от 3 июля 2019 года № 157-ФЗ "О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", вы также имеете право на получение субсидии в размере 450 000 рублей на погашение ипотечных обязательств. Это право распространяется на семьи с детьми, в вашем случае, с третьим ребенком.

Комбинирование материнского капитала и субсидии

Вы можете без проблем купить жилье за 1 200 000 рублей с помощью материнского капитала и субсидии:

- Материнский капитал: Позволяет вам использовать часть средств для первоначального взноса или погашения ипотеки.

- Субсидия в 450 000 рублей: Может быть использована для погашения оставшейся суммы по ипотеке.

Дополнительно: Рассрочка

Если после применения материнского капитала и субсидии остается сумма, которую вы не можете полностью оплатить сразу, можно включить в договор купли-продажи условие о рассрочке на один год.

Согласно пункту 5 статьи 488 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, имущество, проданное в кредит, признается находящимся в залоге у продавца до полной оплаты. Это значит, что во время рассрочки продавец имеет право на залог, что обеспечивает защиту его интересов.

Здравствуйте!

Вы самостоятельно такие вопросы решать не можете и от вашего желания ничего не зависит. Это банк решает, выдать вам ипотечный кредит или нет, а если выдать , то на каких условиях. Может отказать.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Здравствуйте, Дарья! В такой постановке вопроса можно дать ответ относительно права на использование материнского капитала согласно ст.3, 7 и 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (такое право у Вас есть), а также относительно права на субсидию в размере 450 т.р. на погашение ипотеки согласно требованиям Федерального закона от 3 июля 2019 г. N 157-ФЗ "О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" (такое право также у Вас есть).

А если средств будет недостаточно, то можно включить в договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ) условие о рассрочке на год. В этом случае согласно пункту 5 статьи 488 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Если банк одобрит , то СФР позволит использовать маткапитал

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

И субсидию перечислят.

Здравствуйте Дарья

Можете купить жилье с использованием материнского капитала и субсидии , в размере 450 т.р. , так как родился 3 ребенок и средства материнского капитала не были вами использованы

Нормативные акты в помощь.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. 256-ФЗ, определяет перечень мероприятий, направленных на улучшение материально-финансового положения семьи

Федеральный закон от 3 июля 2019 г. 157-ФЗ, описывает меры поддержки для погашения за счет государства части ипотеки. Речь идет об объеме помощи в сумме 450 тыс. руб. В п.2 , 4 ст.1 данного ФЗ изложено:

Право на меры государственной поддержки имеет гражданин Российской Федерации - мать или отец, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2030 года родились третий ребенок или последующие дети и которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу).

(в ред. Федеральных законов от 14.07.2022 N 355-ФЗ, от 12.06.2024 N 137-ФЗ)

4. Меры государственной поддержки реализуются однократно (в отношении только одного ипотечного жилищного кредита и независимо от рождения детей после реализации мер государственной поддержки) путем полного или частичного погашения обязательств по ипотечному жилищному кредиту (займу) гражданина в размере его задолженности, но не более 450 тысяч рублей. Указанные средства направляются на погашение задолженности по основному долгу, а в случае, если такая задолженность меньше 450 тысяч рублей, оставшиеся средства направляются на погашение процентов, начисленных за пользование этим кредитом (займом)

Федеральный закон от 03.07.2019 N 157-ФЗ (ред. от 12.06.2024) "О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона "Об актах гражданского состояния"

На основании данного закона :

Государство погасит за многодетную семью долг по ипотеке — до 450 000 ₽ Деньги дадут семьям, в которых третий или последующий ребенок родился с 1 января 2019 по 31 декабря 2030 года

Подать заявление на получение господдержки может и мать, и отец.

Главное, чтобы родитель был заемщиком по кредиту

Так, что если у вас трое детей ,то вы имеете право на получение 450000 рублей

Если стоимость жилья составляет всего 1200000 рублей ,то ваши шансы вполне реальны по покупке этого жилья .

Родитель, который подает заявление, а также минимум трое детей в семье должны быть гражданами РФ. На всех этих детей должны быть родительские права. Требований к возрасту нет Договор ипотеки нужно заключить до 1 июля 2031 года.

На основании статей 3, 7 и 10 согласно ст.3, 7 и 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" у вас есть право использовать материнский капитал на приобретение жилья , при чем если речь идет об ипотеке то не нужно ждать когда младшему ребенку исполнится три года.

Размер материнского капитала на третьего ребёнка в 2024 году :  833 025 рублей — если на первых двух детей материнский капитал не получали (они родились или были усыновлены до 2007 года), а третий ребёнок появился в семье с 1 января 2020 года.

Так что этих денег вполне достаточно чтобы быстро и без проблем погасить ипотеку .