Краснодар, 18.11.2024, 23:30

Могу ли я сам обратится с иском к кредитору

Вопрос №24293198 из г. Новосибирск
опубликован 18.11.2024, 23:30
Доброго уважаемые, ситуация взяли в МФО маленькую сумму в 2012 году 8 т.р сейчас с процентами = 80 т.р требуют, можно ли обратится с иском в суд о том что бы снизили проценты так как договор был на месяц, а они за год насчитали по 3% это незаконно Верховный суд давал пояснения что только по срок договора можно насчитать 3% а на остальной год по ключевой ставке годовых условно там 14% там сумма значительно изменится. Мне сказали что только кредитор может обратится и в возражении мы сможем проценты оспорить, но кредитор не обращается в суд, хотели бы сами обратится в суд, ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Потому и не обращается, что суд приказ Вы отмените , а будет исковое , то заявите о сид

Нет, нельзя по суду так сделать.

Вернее смысла нет, у Вас сид вышел

19.11.2024, 08:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, у вас срок исковой давности прошел, куда вы дергаетесь, какое снижение процентов !? Вы уже никому нечего не должны !!!

18.11.2024, 23:31
Оценка автора вопроса:

Да не уточнил сроки прошли, цель исправить БКИ еще если бы они снизили до 15-20 то оплатили бы что исправить историю, а так висит якорь этот

18.11.2024, 23:35

Оплатите им - признаете долг.. Не нужны Вам кредиты - это зло...

18.11.2024, 23:41
Оценка автора вопроса:

А с чего вы решили, что у вас попорчена КИ из за этого МФО ? Обычно на КИ влияют просрочки по кредиту в банках, а МФО здесь как бы большой роли не играют на КИ. Да и нечего они вам исправлять не будут.

18.11.2024, 23:44
Оценка автора вопроса:

Ну, уменьшите Вы, допустим и что? якорь то куда денется? Как был долг, пусть даже меньше, так и будет отображаться..

Тут только договариваться..причем письменно подписать все обязательства, а потом уже платить.

19.11.2024, 08:55

Не фантазируйте, раз кредитору не надо, то должнику ничего не платить, долг не признавать, ждать истечения срока исковой давности.

18.11.2024, 23:32
Оценка автора вопроса:

Да не уточнил сроки прошли, цель исправить БКИ еще если бы они снизили до 15-20 то оплатили бы что исправить историю, а так висит якорь этот

18.11.2024, 23:38

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения вполне возможно самостоятельно обратится с иском к кредитору и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

18.11.2024, 23:32
Оценка автора вопроса:

У вас нет предмета спора, права пока только у кредитора нарушены. Вы в суд не можете обратиться.

18.11.2024, 23:33
Оценка автора вопроса:

Правоотношения по предоставлению гражданам потребительских кредитов (займов) для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и по исполнению соответствующих договоров регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» и Федеральным законом от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

Пунктом 23 статьи 5 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» установлено, что процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1 % в день. С 01.01.2020 по всем микрозаймам, срок возврата займа по которым не превышает одного года, не допускается начисление процентов после того, как их сумма достигнет полуторакратного размера суммы микрозайма. Данные ограничения также распространяются на неустойку (штраф, пени) и иные меры ответственности.

Защита нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляется судом. Для того чтобы оспорить несоразмерность долга по микрозайму необходимо установить нарушение микрофинансовой организацией условий договора и требований законодательства. При этом положения закона, действовавшие на момент заключения договора, могут отличаться от положений, действующих на момент обращения в суд. Применению подлежат те нормы права, которые действовали на дату его заключения.

18.11.2024, 23:35
Оценка автора вопроса:

Вам никуда подавать не надо.

По займу давно истекли сроки.

Надо, чтобы кредитор подал иск в суд.

18.11.2024, 23:38
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Посылайте кредитора. Если кредитор обратиться в суд, то вы вправе требовать суд применить срок исковой давности. Кредитору в иске откажут. Важно не пропустить изначально обращение кредитора с заявлением о выдачи судебного приказа и своевременно его отменить.

Не забывайте оставлять отзывы.

19.11.2024, 06:10
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Срок исковой давности давно уже вышел (ст.196 ГК РФ).

Лично должник не сможет обратится в суд с такими требованиями, к сожалению.

Надо спровоцировать кредитора на подачу иска в суд!

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

20.11.2024, 08:04
Оценка автора вопроса: