LSN Messenger
Саратов, 19.11.2024, 03:07

Сиротская квартира

Вопрос №24293322 из г. Саратов
опубликован 19.11.2024, 03:07
Я сирота недавно прошел суд на одобрение сиротской кв, но дом уже имеется в собствености за мат капитал, что дальше делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании решения суда вам обязаны предоставить жилье.

В суде получите исполнительный лист и далее к приставам.

Пристав возбуждает производство и далее совершает принудительные меры по исполнению решения суда.

При бездействии администрации, жалобу в прокуратуру.

Наличие дома по маткапиталу никак не получение жилья от государства не влияет.

- см. ст. 8 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 30, 64 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 13 ГПК РФ

20.11.2024, 10:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте Владимир

Не совсем понятен вопрос.

Решением суда за вами признано право на получение квартиры.

Вы имеете ввиду, что на ту квартиру на которую признано за вами право собственности по решению суда приобрели за материнский капитал?

Если так, то придеться обратиться в суд с иском по признанию сделки недействительной в соответствии со ст.166 ГК РФ на основании решения суда и истребовании имущества из чужого незаконного владения согласно ст.301 ГК РФ.

___

С уважением

19.11.2024, 03:27

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

Если вы использовали материнский капитал стст 3, 7 и 10 данного закона на приобретение дома и плюс еще по решению суда вам должны предоставить жилье как сироте ,то Вам лично ничего делать не надо.

Если кто-то считает , что такое решение суда является несправедливым то пусть согласно статей 320-322 ГПК РФ оспаривает такое решение в вышестоящем суде путем подачи апелляционной жалобы .

Если же с момента вынесения решения суда уже прошел месяц и это решение никто не оспорил, то согласно статьи 209 ГПК РФ судебное решение вступило в силу И это решение согласно статьи 13 ГПК РФ является обязательным к исполнению всеми органами на всей территории России.Так что вам должны по решению суда предоставить еще одно жилье.

19.11.2024, 04:32

В случае вступления в законную силу решения суда, обращайтесь в службу ФСПП с исполнительным листом для исполнения решения суда. Нужно понимать какое решение принял суд - постановка на учет во исполнение ФЗ-159 ?

19.11.2024, 06:32

Если вы уже прошли суд и получили решение об одобрении предоставления вам жилья как сироте, это решение обязывает соответствующие органы к его исполнению. Согласно статьям 209 и 13 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), если решение не было оспорено в течение установленного срока, оно вступает в законную силу и подлежит исполнению.

Исполнение решения

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (29.12.2006 N 256-ФЗ), действительно, устанавливает права сирот на получение жилья. В вашем случае, если решение суда было принято, то вы имеете право на предоставление дополнительного жилья, даже если у вас уже есть дом, приобретенный за средства материнского капитала.

Дальнейшие действия

1. Ожидание исполнения решения: Теперь вам следует дождаться исполнения решения суда. Обычно, такие вопросы рассматриваются в органах местного самоуправления или специализированных учреждениях, занимающихся распределением социальных квартир.

2. Обратитесь в соответствующий орган: Вы можете обратиться в орган, который отвечает за исполнение решения суда (обычно это управления социальной защиты или аналогичные структуры) и выяснить, когда вам предоставят жилье.

3. Зафиксируйте все обращения: Когда обращаетесь в соответствующие органы, фиксируйте свои обращения (можно оставить копии заявлений и записывать разговоры)

19.11.2024, 07:55

Здравствуйте.

Решенеи суда ,если оно вступило в законую силу, обязательно для исполнения ( ст.13 ГПК РФ) .Передавайте исполнительный лист судебным приставам и в администрацию.Ждите квартиры.

Наличие дома в собственности не препятствие дял получения жилья как сиротой. Тем более с учетом имеющегося решения суда.

19.11.2024, 08:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Владимир!

Как я понял из вопроса, на момент признания судом вашего права на получение, в соответствии с Постановлением Правительства Саратовской области от 6 июля 2021 года N 524-П именного Свидетельства для единовременной выплаты на приобретение жилья в соответствии со ст.8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение Федерального закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Вы уже имели квартиру в собственности

С большой долей вероятности в этом случае это решение суда будет оспорено в апелляционном порядке в соответствии со ст.8.1. Дополнительные гарантии права на жилое помещение в виде предоставления выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность или для полного погашения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой закона и ст.2 Закона Саратовской области от 1 февраля 2024 года N 7-ЗСО О внесении изменений в некоторые законодательные акты Саратовской области. Согласно этой статьи в п.5 ст.6 Закона Саратовской области от 2 августа 2012 года N 123-ЗСО Об обеспечении дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Саратовской области внесено указание на то, что

5. В соответствии с федеральным законодательством дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, указанные в части 3 статьи 3 настоящего Закона, исключаются из списка в случае:

7) приобретения ими благоустроенных жилых помещений в собственность либо полного погашения предоставленного на приобретение жилого помещения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой, в соответствии со статьей 8.1 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Поэтому, если вы поторопились и купили себе благоустроенную квартиру, то решение суда будет отменено

19.11.2024, 09:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

На основании решения суда имеете право на получение жилья от государства и не важно, что есть уже дом.

Обращайтесь к администрации по вопросу.

При бездействии жаловаться в прокуратуру.

- см. "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

19.11.2024, 11:51

Здравствуйте, Владимир! Если суд присудил Вам квартиру на основании ст.109.1 Жилищного кодекса РФ и ст.8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", то т.к. есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), Вы вправе требовать исполнения решения суда, подав исполнительный лист с заявлением в ФССП для возбуждения исполнительного производства (ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

19.11.2024, 12:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В силу Федерального закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" вы имели квартиру в собственности. Соответственно сделка оспориа статья 166 — 169 ГК

20.11.2024, 12:23