LSN Messenger
Иркутск, 19.11.2024, 06:40

Каким образом найти лишенного родительских прав отца для оформления наследства от бабушки?

Вопрос №24293450 из г. Иркутск
опубликован 19.11.2024, 06:40
Уважаемые юристы! Умерла бабушка, очень тяжело болела, ей было 90 лет. Я ее внучка. У меня есть биологический отец, лишенный родительских прав. Мы не виделись 20 лет. Бабушка с ним тоже. Пол дома, где мы проживали с бабушкой мои, пол ее.Прямым наследником является он.Завещание не было. Что делать? Не могу найти его. Органы дают отписки. В базе данных загс его нет, паспорт действующий, нигде не числится.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ева.

Вы обращались в полицию с заявлением о розыске отца? Если да, но его не нашли в течение года, - через суд его можно признать безвестно отсутствующим, а через 5 лет - умершим (ст.ст. 42 и 45 ГК РФ). Тогда сможете получить его долю наследства по праву представления (ст. 1146 ГК РФ).

Но, уже сейчас собирайте документы по оплате коммунальных услуг за весь дом, по его ремонту, и т.д. Так у вас будет возможность получить дом в единоличное владение, если не получится унаследовать долю отца (ст. 234 ГК РФ).

19.11.2024, 06:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо !!! Проблема в том ,что органы ведомственные швыряют меня из одного в другой ,а его паспорт действующий .Изначально мне дали ответ ,что по социальным вопросам они не ищут людей 🙄.Через 3 дня срок вступления в наследство .Я не понимаю ,что делать …

19.11.2024, 07:01

Пожалуйста.

У вас не социальный вопрос. Вы разыскиваете родного отца! Так что, ваше заявление в полиции обязаны принять. Не принимают? - в прокуратуру с жалобой.

Если еще не сделали этого - подавайте срочно нотариусу заявление о вступлении в права наследования.

Даже если вам откажут - не страшно. Нужен письменный отказ от нотариуса, где он укажет основания отказа. Потом с этим отказом можно будет обратиться в суд.

19.11.2024, 07:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Дальше обращайтесь в полицию с заявлением о розыске. Через 5 лет не объявится - обращайтесь в суд с заявлением о признании отца умершим. Тогда сможете принять наследство после бабушки.

19.11.2024, 06:52
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

У бабушки есть другие дети или другие наследники не первой очереди?

Вы, как внучка, при живом отце наследовать за бабушкой не можете, единственный вариант - по праву представления за умершим отцом.

Если нет никого, можно попробовать процедуру признания без вести отсутствующим и впоследствии признания отца умершим, потом вы сможете принять наследство по праву представления. Это очень долгая процедура по времени, но реальная. Также вполне вероятно, что суд в рамках запроса получит ответ от МВД о месте нахождения отца.

И вам нужно обязательно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства по праву представления, чтобы потом не было проблем.

19.11.2024, 07:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ваш ответ !!! Я была у натариуса ,когда открывала наследственное дело ,но не помню писала ли я заявление ((.Так как ситуация очень запутанная и я была в большом стрессе из-за утраты бабушки .У нее есть 2 сёстры ,племянник ,племянница .Детей больше нет .У биологического отца есть жена ,с которой он 30 лет не живет ,лишенная родительских прав моя мать .Органы меня швыряют и дают отписки ,все очень сложно .Через 3 дня срок вступления в наследство .Те родственники ,которые есть видели бабушку 3 года назад .За это время она болела инсультом ,менингоэнцефалитом и раком на моих руках .

19.11.2024, 07:07

По поводу розыска отца нужно обращаться в полицию. В последствии это поможет вам признать отца сначала безвестно отсутствующим, а потом умершим.

До истечении 6-ти месяцев со дня смерти бабушки в любом случае подайте нотариусу заявление о принятии наследства.

Однако, если дата смерти вашего отца будет позже даты смерти вашей бабушки, то вы не сможете наследовать после нее по праву представления.

19.11.2024, 11:09

Здравствуйте ,то есть ,если его признают умершим ,я не смогу унаследовать ?

21.11.2024, 09:06

Вы, как внучка, можете наследовать по закону после бабушки по праву представления (ст. 1142, 1146 ГК РФ). То есть, ваш отец должен быть умершим до смерти бабушки или одновременно с ней.

Тем не менее, вы подайте заявление о принятии наследства. Возможно, у нотариуса будет другое мнение или обстоятельства сложатся иначе.

21.11.2024, 12:24