LSN Messenger
Сыктывкар, 19.11.2024, 13:05

Заявление о выдаче судебного приказа

Вопрос №24294124 из г. Сыктывкар
опубликован 19.11.2024, 13:05
Сегодня от коллекторов пришло письмо на мой адрес, где в верхней части страницы они указывают обращение мировому судье и к должнику. Заявление о выдаче судебного приказа. В 2013 году брал кредит, через полгода перестал платить, банк заключил договор уступки права требования в 2014 г. В ООО Преско. Далее в 2022 году ООО Преско уступил долг в ООО Феникс, также Феникс утверждает в заявлении о том что направлял мне требования о погашении задолженности, но я 2018 года живу в другом городе и там же прописан, старого места адреса я был выписан. Нужно ли мне готовить заявление о истечении срока давности? Какие требования у коллекторов к суду по данному заявлению? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Вам надо отслеживать информацию с сайта суда по поводу вынесения в отношении Вас судебного приказа и отменять его!

В приказном судопроизводстве сроки исковой давности не применяются 👆

Вот как только отмените этот приказ, кредитор обратится ч соком в суд. Вот на этом этапе можно будет применять срок исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

20.11.2024, 07:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за полезную информацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам нужно готовить возражения относительно исполнения судебного приказа после того, как мировой судья вынесет его. На это у вас 10 дней с момента получения судебного приказа от мирового судьи. Тогда судебный приказ будет отменён. Истечение срока исковой давности в данном случае не имеет значения. Отслеживайте на сайте мирового судьи ваше дело, чтобы не пропустить срок.

19.11.2024, 13:09

То есть, жду с суда письмо, готовлю по нему отмену решения?

19.11.2024, 13:16

Да. При этом не забывайте отслеживать статус вашего дела на сайте мирового судьи, чтобы не пропустить срок для подачи возражений. Вдруг судья решит вам отправить приказ по месту старой регистрации.

19.11.2024, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Станислав Васильевич,

Заявление об истечении срока исковой давности готовить нет смысла, на практике ООО "Феникс" обращается в мировой суд или в районный с требованием выдать судебный приказ, либо решение суда о взыскании задолженности, в данном случае Вас вводят в заблуждение, со стороны коллекторов это называется досудебное взыскание и по итогу если Вы начнете платить по требованию "Феникса", Вы потеряете средства.

Для получения подробной консультации по данному вопросу и составлению искового заявления рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными

19.11.2024, 13:12

Здравствуйте

Требования одни - взыскать задолженность.

Вам нужно сначала отменить судебный приказ, далее, когда кредитор выйдет с иском в суд, сможете подготовить возражения, с требованием применить срок исковой давности.

19.11.2024, 13:14

Когда суд вынесет судебный приказ, отмените его в течение 10 дней, направив возражения (ст.129 ГПКРФ).

Чтобы не пропустить корреспонденцию, отслеживайте информацию на сайте суда.

Пока, вам лишь угрозу направили.

19.11.2024, 13:15

Отслеживайте поступление заявления и его рассмотрение на сайте мирового суда, после вынесения судебного приказа подавайте заявление о его отмене. Если кредитор после этого обратится в суд с иском, то сможете подать возражения и сослаться на пропуск срока исковой давности.

19.11.2024, 13:58

В заявлении коллекторы просят суд взыскать с меня задолженость, при этом просят выдать им судебный приказ. Мне отменять судебный приказ или тут заковырка об иске? Или мне писать встречное исковое заявление на заявление взыскателя ООО Феникс о выдачи судебного приказа?

19.11.2024, 17:53

Вы должны после вынесения судебного приказа его отменить, направив мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа.

После отмены судебного приказа коллекторы могут обратиться в суд с иском о взыскании с вас долга. Если это произойдёт, вы можете заявить о пропуске срока исковой давности в ходе судебного разбирательства.

19.11.2024, 18:04

Пока вы можете только после вынесения судебного приказа подать заявление о его отмене. Встречное заявление в приказном порядке не предусмотрено.

19.11.2024, 18:06

Вам нужно будет отменить приказ, когда его вынесет суд.

Сейчас, вам коллекторы направили лишь шаблон заявления, таким образом они вас уведомляют о намерении обратиться в суд за вынесением судебного приказа.

Когда суд вынесет судебный приказ, тогда отмените его (ст. 129 ГПК РФ).

Пока нечего отменять.

Встречное никакое вы не пишете, так как это не иск.

19.11.2024, 18:26