LSN Messenger
Москва, 19.11.2024, 13:41

Ищу адвоката для бракоразводного процесса

Вопрос №24294214 из г. Москва
опубликован 19.11.2024, 13:41
Уважаемые адвокаты! Ищу адвоката для бракоразводного процесса, который предложит наиболее правильную и эффективную схему. Задача: раздел имущества, которое на данный момент на муже - бизнесмене, собственнике квартиры, машины, собственных компаний с большими оборотами и прибылями. Все это нажито в браке. Муж отказывается от раздела имущества, говорит, что все переоформит с себя на других лиц и я ничего не получу. Пожалуйста сообщите ваше мнение: 1. Нужно ли во первых вначале развестись? Ведь он ведет бизнес и вслучае проблем, я так же буду ответчиком по его обязательствам. Поэтому, есть желание вначале просто развестись а затем начинать раздел имущества. 2. Смогу ли я подать иск на разделд имущества после развода или это нужно делать единым иском? 3. Есть ли реальные шансы получить мою с ребенком часть имущества, если муж по его заявлению сейчас все переоформит с себя на других лиц (квартиру, машину, компании) приобретенные в совместном браке? Пожалуйста, сообщите ваше мнение, а так же ориентировочные стоимости и сроки по данному процессу. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

www.9111.ru

Вот мои статьи о разделе.

www.9111.ru

Делить можно как в браке так и вне брака лучше всего это параллельно запустить.

Отчуждение имущества ему никак не поможет потому как можно будет сделки признать недействительными или взыскать компенсацию в размере 1/2 рыночной стоимости.

Ваша доля при разделе 1/2 всего статьи 34, 39 СК РФ..

Ребёнок не имеет права на имущество родителей поэтому у него доля не возникнет.

19.11.2024, 15:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1. Раздел имущества можно производить и в браке. Расторгать брак необязательно.

2. Как хотите: можно в брак, можно после расторжения брака.

3. В иске просите об обеспечительных мерах (ст 139-144 ГПК РФ).

19.11.2024, 13:44

1. Раздел имущества может быть произведен и в браке.

2. Сможете.

3. Шанс есть.

Стоимость услуг вы можете обсудить с выбранным вами адвокатом/юристом. Реклама услуг на сайте запрещена, как и запрещено озвучивать цены на услуги в теме вопроса.

19.11.2024, 13:44

Забыла: - это аккаунт моего отца, а меня зовут Евгения.

19.11.2024, 13:44

3. Шанс есть. - то есть если я правильно понимаю, если муж сейчас все продаст, подаст на банкротство, тогда шанса не будет что либо от него получить, верно?

19.11.2024, 13:47

Недвижимое имущество приоьретенное в браке можно продать только с согласия второго супруга. Но бывает всякое. Поэтому с разделом нужно не ждать. Развестись всегда успеете.

19.11.2024, 13:51

Евгения, добрый день!

Обращение в суд с исковым заявлением о разделе совместного имущества может быть подано с заявлением о разводе, и рассмотрено как совместно, а также может быть подано после развода (отдельно) в течение 3-х лет.

Подавать иск о разделе имущества совместно с иском о разводе это является правом, действия, которые вы определяете самостоятельно по своему желанию.

Когда выносят свидетельство о расторжении брака или решения суда вступает в законную силу, то обязательство супругов между собой и перед другими лицами прекращаются, т.е. не имеют право ничего требовать от вас.

Согласно ч. 1, 6, 7 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Переоформление на других лиц с целью скрыть имущество или уменьшить долю в этом имуществе являются незаконными действиями.

Имущество переоформленное на других лиц, можно истребовать по суду и наложить арест на это имущество.

В соответствии с п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 Гражданского кодекса Российской Федерации, может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено.

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц.

Если не заключался брачный договор или соглашение о разделе имущество, то в силу закона имеете право получить 1/2 долю всего имущества. Оспорить сделки, которые по вашему мнению или мнению вашего представителя являются незаконными.

Статья 34 семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ,

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Вам лучше обратиться на личную консультацию к юристу, показать документы, если таковые имеются, он подробно ознакомится с ситуацией и предложит решение, и конкретный порядок действий, чтобы вы были спокойный и понимали чего ожидать.

19.11.2024, 14:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

1.Лучше одновременно подать иск о расторжение брака и раздел имущества.

2.Можете

3.Да, есть.

19.11.2024, 14:41

Здравствуйте. Обсуждается индивидуально.

19.11.2024, 15:30