Краснодар, 19.11.2024, 13:39

Кто будет нести ответственность за раздел имущества - бывшая жена или бывший муж?

Вопрос №24294219 из г. Краснодар
опубликован 19.11.2024, 13:39
Здравствуйте, прошу вникнуть и ответить... Нотариально заверенного документа о разделе имущества не было. Договорились устно, и это было условием для развода в загсе, что муж дарит свою долю сыну в трёхкомнатной квартире (2 взрослых сына). Изначально у всех было по 1/4 доли, но в какой то момент сын дарит матери свою долю, и на момент развода у жены 2/4 доли, у мужа и одного сына по 1/4 доли. Квартиру муниципальную получал муж и впоследствии приватизировали. Квартира в очень престижном и дорогом городе. По устной договорённости мужу остаётся 3 комн. Квартира в маленьком городке на Кубани. Да, ещё в браке была куплена 1 комн. Квартира для младшего сына и оформлена на жену. На муже еще 2 машины. Через 2 года после развода бм подаёт объявление о продаже квартиры, но желающих нет, 5 этаж б/лифта. Потекла крыша, ремонт коей назначен на 2029 г. Квартира снята с продажи. Прошло 3,5 года и бж подаёт на раздел имущества. В иске на раздел - квартира сына, указанная как место её проживания (хотя она проживает в той трехкомнатной, где её доля была 2/4), квартира бм и 2 авто. Вопрос, какой расклад в данной ситуации? Будет ли учитываться доля бж в квартире или все бремя раздела ляжет на бм? Извините за сумбур.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Про устные договоренности можно забыть, если речь о суде.

То что приватизировано и подарено остается как есть, не делится далее.

То, что куплено в браке делится на двоих, не важно на кого их супругов зарегистрировано.

Кто где проживает не имеет никакого значения.

СК РФ

19.11.2024, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, я так и предполагала.

Здравствуйте, здесь лучше посмотреть по годам, возможно будет срок давности и так же все таки все документы

19.11.2024, 22:03

Вы , наверное, что то не дописали? Ничего не поняла, извините.

20.11.2024, 10:45

Здесь нужна полная консультация по годам, чтобы Вам помочь

25.11.2024, 22:10
Оценка автора вопроса: