LSN Messenger
Волоколамск, 19.11.2024, 14:53

Нарушение срока возврата денежных средств за товар, возвращённый по браку.

Вопрос №24294415 из г. Белгород
опубликован 19.11.2024, 14:53
Добрый день. 13 октября мной был возвращён товар по браку, по одобренной заявке от продавца, в пвз wildberries. С тех пор статус возврата не меняется, а деньги за товар так и не были возвращены на счёт. За это время мною неоднократно были направлены запросы в чат клиентской поддержки, где они сначала обещали разобраться, потом - оформили обращение и обещали укорить его рассмотрение, а потом - и вовсе перестали отвечать на мои вопросы. Как я понял, у них есть 10 дней на то, чтобы вернуть денежные средства за товар потребителю, я ждал больше, и только 14 ноября отправил им на почту досудебную претензию. Итого: уже 37 дней мне, без всяких на то причин, не возвращают деньги за товар, который был возвращен мною в пвз и принят оператором. И здесь не столько жалко денег, там сумма небольшая, но то, что вот так кидают людей, присваивают деньги и игнорируют законные требования клиента - это неприятно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Игорь

Вам следует незамедлительно обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих убытков и расходов, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Параллельно желательно обратиться с жалобой как в Роспотребнадзор так и в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.

Удачи

19.11.2024, 14:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пишите жалобу в Роспотребнадзор.

С уважением.

19.11.2024, 14:55

Обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор

19.11.2024, 14:58

Жалобу написал ещё 14 ноября, пока там тишина. Тогда же отправил досудебную претензию на почту ВБ, на что сегодня они ответили: "По Вашему обращению оформлен запрос под номером 20*12. По результатам рассмотрения проинформируем Вас. Пожалуйста, ожидайте."

19.11.2024, 15:21

Ещё рано, прошло всего 5 дней с момента обращения в Роспотребнадзор

19.11.2024, 15:27

Пишите жалобу в Роспотребнадзор.

19.11.2024, 15:00

Забыл написать от том, что жалоба в Роспотребнадзор была отправлены 14 ноября, то есть, спустя месяц после возврата товара, о чём мне направлено уведомление на электронную почту.

19.11.2024, 15:11