Самара, 19.11.2024, 20:41

Можно ли закрыть ИП, если долг на госуслугах остался?

Вопрос №24295188 из г. Самара
опубликован 19.11.2024, 20:41
Добрый вечер! В 2023-м меня признали банкротом, через госуслуги в январе 2024 года я приставам подала ходатайство по отмене всех исполнительных дел. В октябре этого года мне опять пришло на госуслугах ИП которое я уже отменяла. Я снова написала ходатайство об отмене ИП, отправила определение о банкротстве, а сегодня мне пришел ответ приобщено к материалам дела. Скажите пожалуйста ИП закроют, просто долг на госуслугах висит?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 4 ст. 96 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве", при получении копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (а также когда должник находится в процессе ликвидации) судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур банкротства, за исключением исполнительных документов о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о применении последствий недействительности сделок, а также о взыскании задолженности по текущим платежам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника и иные ограничения по распоряжению этим имуществом.

19.11.2024, 20:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Ещё пока нет конечного результата рассмотрения вашего ходатайства. Ждите когда пристав рассмотрит заявление и по результатам примет решение - завершит ИП, либо будет взыскивать задолженность.

19.11.2024, 20:49

Но у меня на руках определение о завершении процедуры банкротства,пристав не может взыскивать задолженность? Или я не права?

19.11.2024, 20:58

Если долг не является текущим, не попал под действия моратория, был списан в ходе процедуры банкротства, то пристав обязан закрыть исполнительное производство.

19.11.2024, 20:59
Оценка автора вопроса:

ИП, отвечает по долгам всем своим личным имуществом. Возможно, поэтому его и не закрывают, а приобщают документы к материалам дела.

19.11.2024, 22:29