Калуга, 20.11.2024, 16:22

Правильная подача (составление) иска (заявления) о разделе имущества после развода!

Вопрос №24296865 из г. Калуга
опубликован 20.11.2024, 16:22
Подскажите как правильно составить соглашение при разводе и подать иск на раздел имущества и как лучше это сделать? Использовать услуги нотариуса или оформлять через суд и в каком месте (по прописке или размещения имущества?) и какая будет разница по времени и в денежном эквиваленте? p.s.: Вопрос №24251326 или по ссылке https://www.9111.ru/questions/24251326/#12479
Лучший ответ
Рекомендуется

Соглашение о разделе имущества можно составить в двух вариантах: через нотариуса или самостоятельно, но с подачей в суд.

Соглашение через нотариуса (ст. 38-39 Семейного кодекса РФ):

- Это соглашение заключается в присутствии нотариуса и имеет юридическую силу без необходимости подачи в суд.

- Стороны могут прописать все условия раздела, включая конкретное имущество, сроки и обязательства.

Мировое соглашение (ст. 153.8 ГПК РФ):

- Если уже подано исковое заявление в суд, то нужно будет составить мировое соглашение, которое утверждается судом.

- Составляется как письменный документ, который подписывают обе стороны, и затем предоставляется в суд для одобрения.

Где и как подавать иск

- Исковое заявление подается по месту жительства ответчика (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ).

- Если речь идет о разделе недвижимости, есть исключительная подсудность: иск подается по месту нахождения этого недвижимого имущества (ст. 30 ГПК РФ).

Разница в времени и денежном эквиваленте

Нотариальное соглашение:

- Процесс достаточно быстрый. Обычно его можно оформить за один день, если все документы на руках и обе стороны согласны с условиями.

- Затраты: оплата услуг нотариуса + госпошлина за удостоверение. Это обычно дешевле

20.11.2024, 17:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

1) Если нет детей и оба согласны на развод, то развестить можете в ЗАГСе

2) Соглашение о разделе имущества составьте у нотариуса (ст. 38 СК РФ)

20.11.2024, 16:23

дети есть, развод уже состоялся полгода назад, думал помиримся, но....теперь нужно поделить имущество!

20.11.2024, 16:25

Тогда два варианта:

1) Если нет споров относительно раздела, то оформите соглашение у нотариуса

2) Если есть спор, то тогда обращайтесь с иском в суд (ст. 131-132 ГПК РФ)

Для составления иска можете обратиться к любому юристу, расценки разные

20.11.2024, 16:28

Здравствуйте, Игорь! Через нотариуса заключается нотариальное соглашение о разделе имущества на основании ст.38-39 Семейного кодекса РФ, если эти требования еще не заявлены в судебном порядке, т.е. еще не подано исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Если подано, то нужно заключать мировое соглашение (ст.153.8 ГПК РФ).

В случае подачи иска он подается по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), а в случае если речь о разделе недвижимого имущества, то действует исключительная подсудность (ст.30 ГПК РФ) по месту нахождения недвижимого имущества.

Через нотариуса решить гораздо проще и дешевле, т.к. заплатите лишь госпошлину за удостоверение нотариального соглашения, в то время как при разделе имущества через суд придется платить более значительную госпошлину в зависимости от цены иска (ст.333.19 НК РФ).

20.11.2024, 16:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если будете соглашение оформлять, тогда сразу к нотариусу, они составят и заверят (п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ). Если через суд, то иск о разделе имущества направляется в районный (городской) суд по месту жительства ответчика.

20.11.2024, 16:34

Здравствуйте, Игорь. если у вас нет совместных детей брак вы можете расторгнуть в ОЗАГС. Если есть дети придется обратиться к мировому судье по месту жительства супруги (ответчика) с иском о расторжении брака.

Иск о разделе имущества лучше подать отдельно, так как он будет рассматриваться гораздо дольше чем иск о расторжении брака. Если цена иска (стоимость имущества/долей) будет больше 50 000р. придется подать иск уже в районный суд по месту жительства ответчика.

Образцы исков вы можете найти в интернете, если вам необходимо составить такие иски либо нужна дополнительная консультация пишите личным сообщением.

20.11.2024, 16:38
Оценка автора вопроса:

Имущество Вы вправе поделить двумя способами - либо по соглашению о разделе имущества, либо в судебном порядке. Если в первом варианте, то такое соглашение, в силу пункта 2 статьи 38 СК РФ, должно быть нотариально удостоверено. Т.е. Вы и экс-супруга, вдвоём, добровольно, с паспортами и документами на имущество идёте к нотариусу и просите о составлении и удостоверении нотариального соглашения о разделе имущества. Детали и стоимость нотариус подскажет на месте. Вариант второй, если, например, экс-супруга не согласна идти к нотариусу: проводите самостоятельную оценку имущества, подлежащего разделу, с привлечением оценщика и получением на руки отчёта об оценке в порядке статьи 11 Закона об оценочной деятельности. После чего оценённое имущество (размер его стоимости) делите надвое, затем с полученного частного исчисляете госпошлину по правилам статьи 333.19 Налогового кодекса РФ. После чего оплачиваете получившийся размер госпошлины в любом отделении Сбербанка. Далее составляете иск о разделе совместно нажитого имущества (требования - в статьях 131 - 132 ГПК РФ) и подаёте его в установленном порядке в районный суд по месту жительства ответчика (бывшей жены). По поводу "быстрее и дешевле" скажу так: у нотариуса - гораздо быстрее, но и дороже. В суде - медленно, но и дешевле, даже с учётом возросших с сентября текущего года ставок госпошлины. Такие дела.

20.11.2024, 16:39
Оценка автора вопроса:

Иск о разделе имущества лучше подать отдельно, так как он будет рассматриваться гораздо дольше чем иск о расторжении брака. Если цена иска (стоимость имущества/долей) будет больше 50 000р. придется подать иск уже в районный суд по месту жительства ответчика.

Образцы исков вы можете найти в интернете, если вам необходимо составить такой иск либо нужна дополнительная консультация пишите личным сообщением. При обращении к нотариусу вы можете заключить соглашение о разделе имущества. Нотариус сам все составит когда вы поясните что хотите поделить.

20.11.2024, 16:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте для подготовки иска можете обратиться к любому юристу.

Соглашение можно без суда сделать у нотариуса.

Чере нотариуса быстрее проще и дешевле.

Так как пошли и сделали.

Суд может затянуться, плюс пошлина, издержки

См

ст. 38 СК РФ

ст. 131-132 ГПК РФ

21.11.2024, 15:27