Правильная подача (составление) иска (заявления) о разделе имущества после развода!
Соглашение о разделе имущества можно составить в двух вариантах: через нотариуса или самостоятельно, но с подачей в суд.
Соглашение через нотариуса (ст.
- Это соглашение заключается в присутствии нотариуса и имеет юридическую силу без необходимости подачи в суд.
- Стороны могут прописать все условия раздела, включая конкретное имущество, сроки и обязательства.
Мировое соглашение (ст. 153.8 ГПК РФ):
- Если уже подано исковое заявление в суд, то нужно будет составить мировое соглашение, которое утверждается судом.
- Составляется как письменный документ, который подписывают обе стороны, и затем предоставляется в суд для одобрения.
Где и как подавать иск
- Исковое заявление подается по месту жительства ответчика (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ).
- Если речь идет о разделе недвижимости, есть исключительная подсудность: иск подается по месту нахождения этого недвижимого имущества (ст. 30 ГПК РФ).
Разница в времени и денежном эквиваленте
Нотариальное соглашение:
- Процесс достаточно быстрый. Обычно его можно оформить за один день, если все документы на руках и обе стороны согласны с условиями.
- Затраты: оплата услуг нотариуса + госпошлина за удостоверение. Это обычно дешевле
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
1) Если нет детей и оба согласны на развод, то развестить можете в ЗАГСе
2) Соглашение о разделе имущества составьте у нотариуса (ст. 38 СК РФ)
дети есть, развод уже состоялся полгода назад, думал помиримся, но....теперь нужно поделить имущество!
Тогда два варианта:
1) Если нет споров относительно раздела, то оформите соглашение у нотариуса
2) Если есть спор, то тогда обращайтесь с иском в суд (ст.
Для составления иска можете обратиться к любому юристу, расценки разные
Здравствуйте, Игорь! Через нотариуса заключается нотариальное соглашение о разделе имущества на основании ст.
В случае подачи иска он подается по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), а в случае если речь о разделе недвижимого имущества, то действует исключительная подсудность (ст.30 ГПК РФ) по месту нахождения недвижимого имущества.
Через нотариуса решить гораздо проще и дешевле, т.к. заплатите лишь госпошлину за удостоверение нотариального соглашения, в то время как при разделе имущества через суд придется платить более значительную госпошлину в зависимости от цены иска (ст.333.19 НК РФ).
Здравствуйте!
Если будете соглашение оформлять, тогда сразу к нотариусу, они составят и заверят (п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ). Если через суд, то иск о разделе имущества направляется в районный (городской) суд по месту жительства ответчика.
Здравствуйте, Игорь. если у вас нет совместных детей брак вы можете расторгнуть в ОЗАГС. Если есть дети придется обратиться к мировому судье по месту жительства супруги (ответчика) с иском о расторжении брака.
Иск о разделе имущества лучше подать отдельно, так как он будет рассматриваться гораздо дольше чем иск о расторжении брака. Если цена иска (стоимость имущества/долей) будет больше 50 000р. придется подать иск уже в районный суд по месту жительства ответчика.
Образцы исков вы можете найти в интернете, если вам необходимо составить такие иски либо нужна дополнительная консультация пишите личным сообщением.
Имущество Вы вправе поделить двумя способами - либо по соглашению о разделе имущества, либо в судебном порядке. Если в первом варианте, то такое соглашение, в силу пункта 2 статьи 38 СК РФ, должно быть нотариально удостоверено. Т.е. Вы и экс-супруга, вдвоём, добровольно, с паспортами и документами на имущество идёте к нотариусу и просите о составлении и удостоверении нотариального соглашения о разделе имущества. Детали и стоимость нотариус подскажет на месте. Вариант второй, если, например, экс-супруга не согласна идти к нотариусу: проводите самостоятельную оценку имущества, подлежащего разделу, с привлечением оценщика и получением на руки отчёта об оценке в порядке статьи 11 Закона об оценочной деятельности. После чего оценённое имущество (размер его стоимости) делите надвое, затем с полученного частного исчисляете госпошлину по правилам статьи 333.19 Налогового кодекса РФ. После чего оплачиваете получившийся размер госпошлины в любом отделении Сбербанка. Далее составляете иск о разделе совместно нажитого имущества (требования - в статьях 131 - 132 ГПК РФ) и подаёте его в установленном порядке в районный суд по месту жительства ответчика (бывшей жены). По поводу "быстрее и дешевле" скажу так: у нотариуса - гораздо быстрее, но и дороже. В суде - медленно, но и дешевле, даже с учётом возросших с сентября текущего года ставок госпошлины. Такие дела.
Образцы исков вы можете найти в интернете, если вам необходимо составить такой иск либо нужна дополнительная консультация пишите личным сообщением. При обращении к нотариусу вы можете заключить соглашение о разделе имущества. Нотариус сам все составит когда вы поясните что хотите поделить.
Здравствуйте для подготовки иска можете обратиться к любому юристу.
Соглашение можно без суда сделать у нотариуса.
Чере нотариуса быстрее проще и дешевле.
Так как пошли и сделали.
Суд может затянуться, плюс пошлина, издержки
См
ст. 38 СК РФ
ст.