Возможно ли мне получить справку об отсутствии судимости

Здравствуйте. Смогу ли я получить электронную справку об отсутствии судимости, если у меня нет штампов о браке и разводе?
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Можете получить вне зависимости от наличия или отсутствия штампа о заключении или расторжении брака. Вам в рамках оказания государственной услуги должны выдать справку согласно требованиям Приказа МВД России от 27 сентября 2019 г. N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования".

Здравствуйте!

Вы можете запросить справку об отсутствии судимости через Госуслуги, штампы о браке и о разводе не влияют на выдачу справки.

На основании положений приказа МВД России от 07.11.2011 г. №1121 и приказа МВД России от 24.10.2016 г. № 665 справка в виде электронного документа также обладает юридической силой, так как заверена квалифицированной электронной подписью ответственного должностного лица уполномоченного органа.

Да, Вы можете получить справку об отсутствии судимости через портал госуслуг.

При этом, штампы о браке и о разводе не нужны.

Справка выдаётся бесплатно.

Срок составления справки составляет 30 дней с момента получения заявления.

Для заказанной через МФЦ бумажной справки срок изготовления может увеличиться на 2 дня из-за обмена данными МФЦ и МВД.

Для получения справки с апостилем может понадобиться 35 дней. Оформить справку срочно или запросить за конкретные даты нельзя.

Если справку оформляют дольше обозначенного срока, обратитесь в информационный центр МВД.

- см. Приказ МВД России от 27.09.2019 № 660

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования», ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2012 года № 1284

www.gosuslugi.ru

Приказ МВД России от 07.11.2011 N 1121 (ред. от 22.08.2017) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.12.2011 N 22509), который регламентирует порядок выдачи справок о наличии (отсутствии) судимости не содержит требования о том что для получения справки о судимости необходимо иметь штампы о браке и разводе .

Поэтому ,то что у вас нет штампов о браке и разводе не является препятствием для получения справки электронной справки об отсутствии судимости.

Для получения данной справки в электронном виде Вам достаточно зайти на сайт www.gosuslugi.ru и за пару минут подать заявление.        В данном случае от Вас не требуется личное посещение информационного центра Главного Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации, вы можете получить готовую справку в электронном виде в своем «Личном кабинете», выбрав данный способ получения при подаче заявления. Вам будет направлен готовый документ в электронной форме, который можно открыть как на персональном компьютере, так и на мобильном телефоне.  Дополнительно заверять такую справку не нужно - она подписана усиленной квалифицированной подписью и имеет такую же юридическую силу, как и справка на бумажном носителе (согласно части 1 статьи 6 Федерального закона Российской Федерации от 06 апреля 2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»).

Татьяна, уважаемая!

Какое отношение отметки в паспорте о браке и разводе имеют к получению, согласно Приказа МВД России от 27.09.2019 N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования" справки о наличии/отсутствии судимости?

Никакого!

Штамп о заключении брака или разводе проставляется в паспорт согласно п.6 Постановления Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации" по желанию владельца паспорта

6. По желанию гражданина Российской Федерации в паспорте также проставляются отметки:

а) о регистрации и расторжении брака - органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами

При получении справки о судимости эти сведения не потребуются

На портале Госуслуги создан раздел "Как получить справку о судимости" www.gosuslugi.ru, в котором прописан подробный порядок получения таких справок в электронном, бумажном виде и справок с апостилем, который потребуется для предоставления справки за рубежом

Как указано на сайте

Готовая электронная справка в формате pdf вместе с электронной подписью сотрудника МВД в формате sig придёт в личный кабинет. Справку можно отправить по электронной почте или записать на флешку. Распечатать её можно в МФЦ — самостоятельно распечатанная справка юридической силы не имеет

Бумажную нужно будет забирать лично в МВД или МФЦ. Если не забрать справку в течение 3 месяцев с даты регистрации заявления, придётся заказывать её повторно

Срок изготовления бумажной и электронной справки — до 30 календарных дней. На проставление апостиля могут понадобиться ещё до 5 дополнительных рабочих дней

Для заказанной через МФЦ бумажной справки срок изготовления может увеличиться на 2 дня из-за обмена данными МФЦ и МВД

Ответ отключен модератором