Продажа квартиры
Добрый день! Если будете продавать за 1 000 000, налоговая все равно посчитает налог от 70% кадастровой стоимости - то есть 13% от 1 330 000 рублей. Если подадите декларацию о применении стандартного вычета (ст. 220 Налогового кодекса), то платить налог нужно будет с разницы - с суммы 330 000 рублей, это будет 42 900 рублей.
Если квартира приобретена Вами по возмездной сделке (купля-продажа или мена), то Вы можете вычесть расходы на приобретение из дохода от продажи, если сохранились документы об оплате. Не забудьте подать декларацию 3-НФДЛ до 30 апреля года, следующего за годом продажи.
Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Можно продать за 1 млн., но это вызовет интерес в налоговой службы.
ИФНС вполне вам может насчитать налог самостоятельно.
Здравствуйте!
Указание в договоре цены меньше, чем кадастровая стоимость, не спасет вас и налог платить все равно придется. По кадастровой цене можете продать.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
70% от кадастровой но я рекомендую продать подороже и заплатить налог, а то себя перехитрите...
1330000
Здравствуйте, Яна.
Не советую продавать квартиру по занижайке, надо ставить ту стоимость в договоре купли-продажи, за которую продаете.
В любом случае доходом считается сумма, которая стоит в договоре при продаже, либо 0,7% от кадастровой стоимости на 01.01 года продажи (смотря что больше)
Уменьшить доход от продажи можно и законными способами!
Я налоговый консультант.
Подписывайтесь на мой телеграмм канал. Всё про 3-ндфл, декларации, доходы от продажи недвижимости, получение вычетов. Оказываю консультации, составляю декларации, отменяю решения налоговых органов по автоматической проверке после продажи недвижимости
В вопросе мало информации для ответа о том, как выгоднее продать квартиру.
Сколько лет находится квартира в собственности - 1 день или 5 лет ?
Есть граждане,постоянно работающие по трудовому договору с высоким большим заработком, имеющие право на налоговый вычет.
Собственник квартиры стоимостью 1,9 млн.руб. может продать ее по цене, не ниже 70% кадастровой стоимости - то есть, за 1,330 млн.руб., подать в налоговую инспекцию декларацию ф.3-НДФЛ и не платить налог.