LSN Messenger
Челябинск, 22.11.2024, 07:57

Подсудность

Вопрос №24300196 из г. Челябинск
опубликован 22.11.2024, 07:57
Здравствуйте, возник спор по возмещению убытков по полису ОСАГО к страховой компании. Вопрос подсудность определяется в мировой или районный суд по ответчику? Каковы критерии определения подсудности в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае подсудность определяется ценой иска. Мировой судья рассматривает имущественные споры при цене иска до 50000 рублей (п.4 ст.23 ГПК РФ)

22.11.2024, 09:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

во всех случаях критерием является размер исковых требований

22.11.2024, 08:05

Какая цена иска?

22.11.2024, 08:06

86 200 цена иска

22.11.2024, 08:10

Это мировой судья, у вам защита прав потребителей.

22.11.2024, 08:15

Если спор не о защите прав потребителей, то иск подсуден районному суду при данной цене иска

22.11.2024, 08:28

Иски к страховым компаниям могут быть поданы по месту жительства истца, а не только ответчика. Ваш иск нужно подавать в районный суд.

22.11.2024, 09:39