Подсудность
Здравствуйте, возник спор по возмещению убытков по полису ОСАГО к страховой компании. Вопрос подсудность определяется в мировой или районный суд по ответчику? Каковы критерии определения подсудности в данном случае?
Лучший ответ
В данном случае подсудность определяется ценой иска. Мировой судья рассматривает имущественные споры при цене иска до 50000 рублей (п.4 ст.23 ГПК РФ)
во всех случаях критерием является размер исковых требований
Какая цена иска?
86 200 цена иска
Это мировой судья, у вам защита прав потребителей.
Если спор не о защите прав потребителей, то иск подсуден районному суду при данной цене иска
Иски к страховым компаниям могут быть поданы по месту жительства истца, а не только ответчика. Ваш иск нужно подавать в районный суд.