Возврат денеге от клиники

Здравствуйте, уважаемые юристы. Возникла такая ситуация. В клинике мне был составлен план лечения с расписанной суммой (печать, подпись). Эту сумму я оплатил. После оплаты план лечения (печать, подпись) изменился на другой (на 120 тысяч меньше), лечение провели по новому плану, но денег мне не вернули. На мой вопрос мне ответили, что там нужно еще дальше лечить, поэтому эту сумму они учтут при дальнейшем лечении. Но мне такая ситуация перестала нравиться, и я не хочу продолжать лечение именно в этой клинике. А может, и буду, но мне не нравится, что моими деньгами распоряжаются без моего ведома. Поэтому я хочу это решить потом. Как мне вернуть переплаченную сумму, ибо на устные просьбы они реагируют, как выше?
Лучший ответ

Алексей, направляйте а адрес клиники письменную претензию с требованием возврата денег, а при её неудовлетворении, взыскивайте деньги в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ).

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте

Вам обязаны вернуть деньги, а не распоряжаться ими на свое усмотрение и направлять их в счёт ещё только будущего лечения.

Направляйте претензию клинике.

Здравствуйте, Алексей.

Напишите официальное письменное заявление на имя руководителя клиники. Укажите:

-Дату и сумму оплаченного плана лечения (с приложением копии квитанции об оплате).

-Факт изменения плана лечения на меньшую сумму.

-Ваше требование вернуть переплаченную сумму (120 000 рублей).

-Ваше несогласие с удержанием денег для будущих услуг без вашего согласия.

В заявлении или при общении с клиникой можно сослаться на:

Статью 32 Закона "О защите прав потребителей": вы имеете право отказаться от дальнейшего лечения, а клиника обязана вернуть деньги за услуги, которые не были оказаны.

Статью 309 ГК РФ: обязательства должны исполняться в строгом соответствии с условиями договора (включая изменение плана лечения).

Если клиника не отвечает:

-Обратитесь в Роспотребнадзор: подайте жалобу, приложив копии всех документов (планов лечения, чеков, переписки).

-Подготовьте претензию: направьте её клинике с требованием вернуть деньги. Если ответа не будет, это станет основанием для подачи иска.

-Подайте иск в суд: если сумма значительная, это эффективный способ добиться возврата денег. Судебные расходы (госпошлину и услуги юриста) клиника обязана будет возместить в случае вашей победы.

Пишите претензию, где укажите что не хотите пользоваться ихними услугами, и вернуть деньги.