Казань, 22.11.2024, 13:54

Списание долгов через МФЦ

Вопрос №24300889 из г. Казань
опубликован 22.11.2024, 13:54
Моя задолженность в ФССП 1000 000 р. Обратился в МФЦ чтобы списать долги бесплатно вне судебно. В МФЦ мне сказали, что смогут списать в том случае если приставы отметят долги статья 46. часть 1.п.4 (невозможность взыскания в связи с отсутствием имущества). В ФССП у меня долги отмечены статья 46. часть 1.п.3 (невозможно установить местонахождение должника). Разговаривал с приставом чтоб поставили статья 46. часть 1.п.4, ведь у меня отсутствует какое либо имущество и официально не работаю. Он ответил, что списание возможно только через суд. Основной долг у меня - это Задолженность по кредитным платежам (700 000), (прошло более 3-х лет) и еще один - Иные взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц (300 000). Имею ли я право списать долги через МФЦ бесплатно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ИП не закрыто именно по п. 4 приставом, то только через суд вам банкротиться.

22.11.2024, 14:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вам же уже в МФЦ ответили - если бы пристав вынес другое постановление ,то конечно можно бы было через МФЦ . Вы можете обжаловать постановление пристава о прекращении с указанной нормой прекращения.

22.11.2024, 13:59
Оценка автора вопроса:

Как обжаловать постановление пристава о прекращении с указанной нормой прекращения? Обратиться в суд?

22.11.2024, 14:07

В вашей практике были такие дела? Какие шансы у меня?

22.11.2024, 14:14

Обжалуется в суд (районный ) по месту отдела судебных приставов в силу КАС РФ .Да, были ,результат разный. Я бы сначала вообще отменила и производство возобновила и уже после этого пристав может постановление в соответствие со ст. 46. часть 1.п.4 ФЗ-229

22.11.2024, 14:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Нет, Вы не имеете права на банкротство через МФЦ.

С указанной суммой долга Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

22.11.2024, 14:05
Оценка автора вопроса:

По новому закону до 1 000 000 можно списать. У меня чуть меньше. Почему не могу тогда?

22.11.2024, 14:10

Потому что для банкротства через МФЦ у Вас не только долг должен быть до 1 млн руб, но и соблюдены иные условия, в частности, у Вас должны быть прекращены производства по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве". Если у Вас опись имущества по месту прописки не делали, то Вам правильно сделали, что не прекратили производство по этому основанию.

22.11.2024, 14:28
Оценка автора вопроса:

Нет, не имеете.

22.11.2024, 15:23

Здравствуйте

Право на списание долгов в упрощённом порядке, через МФЦ, у вас появится только тогда, когда исполнительные производства будут закрыты по п. 4.

Сейчас вы не сможете пройти банкротство через МФЦ, так как п. 3 указан.

22.11.2024, 16:08