LSN Messenger
Саянск, 22.11.2024, 15:00

Продажа доли в доме

Вопрос №24301057 из г. Иркутск
опубликован 22.11.2024, 15:00
Доброго времени суток, у меня с бывшим мужем общий дом, мы с ним с долях по 1/2, дом стоит на продаже, бывший супруг мне угрожает, что продаст свою половину цыганам, может ли он это сделать без моего разрешения? Заранее благодарю
Лучший ответ
Рекомендуется

Может продать выполнив требования статьи 250 ГК РФ.

Вашего согласия не требуется

22.11.2024, 17:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, может подарить без разрешения. А чтобы продать, должен предложить Вам купить его долю.

22.11.2024, 15:05

Здравствуйте, то есть без меня, он не сможет продать половину дома?

22.11.2024, 15:06

Если откажитесь купить в течении определённого срока, то сможет продать.

22.11.2024, 15:10

Здравствуйте, то есть без меня, он не сможет продать половину дома?

22.11.2024, 15:06

Бывший муж сможет продать свою долю и без Вашего согласия.

Но предварительно он должен уведомить Вас о продаже своей доли, и у Вас преимущественное право её покупки.

Если в течение одного месяца с момента уведомления Вы не приобретете эту долю, то он может продать её постороннему лицу.

22.11.2024, 16:03