Донецк, 22.11.2024, 17:41

АЛИМЕНТЫ

Вопрос №24301405 из г. Донецк
опубликован 22.11.2024, 17:41
Здравствуйте, ситуация такая: Я действующий военнослужащий по контракту в зоне СВО, Ветеран Боевых Действий, сейчас нахожусь в процессе развода с женой, у нас есть ребенок 3, 5 годика, которая биологически не моя, а документально записана на меня. Жена хочет подать на алименты, подскажите пожалуйста с какой суммы будут высчитывать алименты и в каком размере.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты могу взыскать в силу ст.81 СК РФ в размере 1/4 доли от всех видов заработка и иного дохода .Доход участника СВО составляет денежное довольствие, с него будут удерживать ,а так же с вашей пенсии.

22.11.2024, 17:46

То есть если я получаю 207000 то будет с этой суммы взыскивать 1/4 то есть 25%?

22.11.2024, 17:55

Да, вы правильно понимаете

22.11.2024, 17:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

25 % от всех Ваших доходов Андрей. Скорее всего на основании судебного приказа

22.11.2024, 17:44

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

22.11.2024, 17:45

Оспаривание отцовства в судебном порядке. В твердой денежной сумме и в процентах, со всех видов дохода.

22.11.2024, 17:45

Андрей, 25% из денежного довольствия

22.11.2024, 17:46

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей указан содержится Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 (ред. от 11.12.2023).

22.11.2024, 17:48

Здравствуйте, Андрей.

Алименты составляют 25% от дохода (в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ).

Если вы хотите оспорить размер алиментов, например, ссылаясь на свое финансовое положение или другие обязательства (например, кредиты), это можно сделать через суд. Суд может установить фиксированную сумму или иной процент.

Алименты взыскиваются со всех видов доходов, которые учитываются как заработная плата или денежное довольствие военнослужащего:

-Оклад по воинской должности.

-Оклад по воинскому званию.

-Ежемесячные и иные надбавки (за выслугу лет, особые условия службы, участие в боевых действиях).

-Премии, надбавки и дополнительные выплаты (например, за успешное выполнение задач или государственные награды).

-Денежное вознаграждение за участие в СВО.

Однако разовые выплаты (например, компенсации за ранение или увечье, выплаты при увольнении или при ликвидации ущерба) алиментами не облагаются.

Общий объем удержаний с вашего дохода не может превышать 50%, включая алименты и другие удержания (например, налоговые долги).

Если ваш доход изменится (например, в случае увольнения или изменения условий службы), размер алиментов также может быть пересмотрен.

Если вы с бывшей супругой можете договориться, лучше заключить нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов. Это позволит избежать судебных разбирательств.

22.11.2024, 17:57