LSN Messenger
Чита, 23.11.2024, 00:32

Пенсионерка приняла в дар от невестка дом Деньги получила невестка Налоговая требует налог 90000 и грозит арестовать

Вопрос №24302096 из г. Чита
опубликован 23.11.2024, 00:32
Пенсионерка приняла в дар от невестки дом и подписала договор Деньги за продажу дома получила невестка Налоговая требует заплатить налог 90 000 и собирается арестовать имущество Пенсионерка Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала уточнить договор дарения или все-таки договор купли-продажи. Это разные договоры. Невестка и свекровь не являются близкими родственниками в целях освобождения от налогообложения. Для уплаты НДФЛ учитывается кадастровая стоимость дома. При дарении НДФЛ уплачивает одаряемый, при продаже - продавец.

23.11.2024, 00:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

платить налог.

23.11.2024, 00:35

У пенсионерки не было дохода Доход - у невестка Кто должен платить налог?

23.11.2024, 00:41

приняла в дар не от близкого родственника - возник доход.

то, что вы договором дарения прикрыли куплю-продажу - ваши проблемы.

23.11.2024, 00:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Как заставить невестку заплатить налог т к она получила доход Что можно сделать?

23.11.2024, 00:50

П тому, как Вами описано - ничего, У нее нет доходов.

23.11.2024, 00:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Как можно доказать налоговой ,что пенсионерка дохода не получила?

23.11.2024, 00:45

Вы пишите: "Пенсионерка приняла в дар от невестка дом" Вот кадастровая стоимость дома и есть доход пенсионерки. Только пенсионерка или нет не имеет значения для налоговой. Получатель дара является выгодоприобретателем и уплачивает НДФЛ. Независимо от того какую сумму указали стороны в договоре НДФЛ будет исчисляться исходя из КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ ДОМА.

23.11.2024, 00:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Уточните нормально уто кому продал дом, и зачем составлялся договор дарения?

23.11.2024, 00:54

Невестка получила доход от продажи дома Договор подписала свекровь пенсионерка , она не знала что надо платить налог

23.11.2024, 01:03

Вопросы для правильной консультации:

1) Кто являлся собственником дома?

2) Сколько дом находился в собственности?

3) Какой был совершен догор купли-продажи или дарения и между кем, стороны договора, кто купиЛ. кто продал.

4) Невестка получила деньги от покупателя, это я уже понял. А налоговая требует деньги от свекрови, так как та являлась собственником. Ответьте на уточняющие вопросы и я Вам отвечу на Ваш вопрос.

23.11.2024, 01:12
Оценка автора вопроса:

1 ) Собственником дома была невестка. 2) Дом находился в собственности 4 года. 3) Невестка подарила дом свекрови. 4) Через 5 месяцев после дарения ,невестка продала дом 5)Невестка получила деньги от продажи дома Свекровь только присутствовала на сделке купли- продажи

23.11.2024, 11:21

После дарения от невестки свекровь стала собственницей дома. В дальнейшем невестка никаким образом не могла продать дом, так как уже не являлась его собственником.Дом могла продать только свекровь, следовательно и получить за него деньги. Следовательно и возникла обязанность по оплате налога. Если ваши деньги забрала невестка - требуйте деньги с неё.

23.11.2024, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Невестка подарила дом свекрови, это первая обязанность свекрови уплатить НДФЛ с дарения недвижимости, близкими родственниками для освобождения от налогообложения свекровь и невестка НЕ являются в свете налогового права. А после продажи дома свекровью, независимо от того кто забрал деньги у свекрови возникла вторая обязанность уплатить НДФЛ 13 %, так как дом находился в ее собственности менее 5-ти лет. 2 (два раза придется платить НДФЛ, от дарения и от продажи дома. А невестка ничего не будет платить. Консультироваться с юристами необходимо ДО, а не ПОСЛЕ того КАК!!!

23.11.2024, 19:40
Оценка автора вопроса:

ДОказывать, что у них одна семья.

23.11.2024, 15:35

Это ничего не даст в НК РФ четко указано кто является близкими родственниками при дарении в целях освобождения от уплаты НДФЛ.

"...Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

ст. 217, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.10.2024) ..." (с)

23.11.2024, 20:27
Оценка автора вопроса:

Все-таки стоит попробовать указать, что родственники, основываясь на Семейный кодекс РФ. Может хоть НДФЛ с ДАРЕНИЯ не БУДЕТЕ платить. Вот выписка из Семейного кодекса! Как советует коллега в суде установить факт ведения общего хозяйства, это не сложно. В качестве третьего лица ФНС. В заявлении укажите, что для освобождения от уплаты НДФЛ при дарении. Можно пойти по другому пути и это мне кажется более верным. Обратиться с иском в суд и просить СУД признать и договор дарения и договор купли-продажи НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ, мнимыми, притворными сделками. Доказательство, ст. 56 ГПК РФ. Деньги получила невестка по купле-продаже. Но тут без помощи юриста/адвоката Вам не обойтись! Это сложная категория дел.

24.11.2024, 18:05

Выписка из ГК РФ:

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ)

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Надо подготовится, собрать доказательства (прибегнув к помощи юриста) и составив исковое заявление обращаться с иском в суд, ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. В качестве ответчика указываете невестку и покупателя. Можно просить суд: 1) Признать договор дарения мнимой (притворной сделкой) и применить последствия ничтожной сделки, прекратить регистрацию права за Вами, аннулировать регистрацию в Росреестре о том, что Вы являлись собственником на основании договора дарения. 2) Применить последствия недействительности ничтожной сделки и признать право собственности за невесткой (вернуть все в исходное положение). 3) Применить последствия недействительности ничтожной сделки и перевести права продавца дома по сделке с Вас на невестку. Вот как-то так.

24.11.2024, 18:38
Оценка автора вопроса:

Большое Вам спасибо Воспользуемся Вашим советом

25.11.2024, 14:02