LSN Messenger
Москва, 23.11.2024, 12:56

Вопрос о компенсации при разделе имущества супругов

Вопрос №24302625 из г. Москва
опубликован 23.11.2024, 12:56
Имеет ли право супруг настаивать на выплате денежной компенсации супруге вместо выделения 1/2 доли в их совместной собственности на дачный дом? Раздел имущества планируется сделать с помощью соглашения - перед разводом.
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст. 421 ГК РФ действует принцип свободы договора, то есть, Вам надо договориться. Если не смогли, то раздел производится судом. При этом суд учитывает реальную заинтересованность. Например, при дележе автомобиля оценивают, кто на нем ездит, кто обслуживает/ремонтирует. За тем оставляют авто, а второму супругу присуждают выплатить половину рыночной стоимости. То же и сдачей. Будете доказывать, кто больше в ней заинтересован.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.11.2024, 16:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, супруг может настаивать на выплате денежной компенсации супруге вместо выделения 1/2 доли в их совместной собственности на дачный дом.

23.11.2024, 12:58
Оценка автора вопроса:

При выделении 1/2 доли на недвижимое имущество всегда возникает проблема: один из супругов пользуется, а другой нет, но обязан нести бремя содержания. Супруг вправе просить денежную компенсацию. Как правило суды выносят такое решение только с учетом мнения супруги. Удачи

23.11.2024, 13:00
Оценка автора вопроса:

Наталия, да имеет такое право и это разумно.

23.11.2024, 13:02
Оценка автора вопроса:

А почему это разумно? Против совместного пользования дачным домом по взаимной договоренности супруг не возражает. Денег свободных в настоящее время у него нет. Получать выплаты в рассрочку не один год в условиях нестабильности - это не иметь ни денег, ни доли. Что в этом разумного с точки зрения супруги?

23.11.2024, 13:13

Здравствуйте, Наталия!

Супруг может предлагать, а супруга может не соглашаться. Это вопрос добровольного соглашения. Если км согласию супруги не прийдут, то вопрос раздела указанного имущества может передан в суд.

23.11.2024, 13:02
Оценка автора вопроса:

Поскольку брак не расторгнут, можно заключить не соглашение о разделе, а брачный договор. Если супруга не согласна с выплатой денежной компенсации, то заключение договора невозможно. Настаивать он может, но не может принуждать, и супруга имеет право отказаться.

23.11.2024, 13:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Наталия!

Статьей 38 СК РФ установлено:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Т.е., если согласны и муж и жена на предлагаемы х условиях (которые должны устраивать и того и другого) разделить имущество нажитое в баке.

По поставленному вопросу имеет ли право супруг настаивать на выплате денежной компенсации супруге вместо выделения 1/2 доли в их совместной собственности на дачный дом?

Имеет право в судебном порядке.

23.11.2024, 13:06
Оценка автора вопроса:

Если Вы не согласны на получение денежной компенсации вы имеете на это право.

23.11.2024, 13:12
Оценка автора вопроса:

Имеет право...если достигнете в этом соглашения то какие проблемы?

23.11.2024, 13:16
Оценка автора вопроса:

В том-то и дело, что супругу это предложение не устраивает. Хочется убедить мужа выделить долю, и не доводить дело до суда.

23.11.2024, 13:21

Если не устраивает, то супрге необходимо обратиться в суд с иском.

23.11.2024, 13:43
Оценка автора вопроса:

Да супруг имеет такое право.

23.11.2024, 13:18
Оценка автора вопроса:

Выплата компенсации возможна только по договоренности сторон.

23.11.2024, 13:43
Оценка автора вопроса:

И по решению суда, если договоренности достигнуть не удалось? Но должны быть в наличии деньги, чтобы компенсацию выплатить сразу?

23.11.2024, 13:45

Да, если он настаивает на выплате компенсации за долю, пусть положит денежные средства на депозит нотариуса.

23.11.2024, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ценное дополнение!

Имеет право настаивать другой супруг имеет право послать его культурно И делить по суду по 1/2.

Соглашение нотариальное делается о разделе.

Для того чтобы разделить именно одному дачу а другому компенсацию нужно иметь для этого денежные средства в размере 1/2 рыночной стоимости дачи и земельного участка, в этом случае суд может так поделить

23.11.2024, 18:57
Оценка автора вопроса: