Должен ли школьник давать письменные объяснения учителям?
Объяснения истребуются у школьников только в случае привлечения их к дисциплинарной ответственности, с 5 класса.
Это предусмотрено п.8 Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания, утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 15 марта 2013 г. N 185. В нём указано, что до применения меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна затребовать от обучающегося письменное объяснение. Если по истечении трех учебных дней указанное объяснение обучающимся не представлено, то составляется соответствующий акт.
Однако, обязанность давать такие объяснения законом не установлена.
Поэтому школьник вправе отказаться, или ограничиться устным пояснением.
Здравствуйте!
Сколько лет школьнику ?
Это не запрещено, излагать свои объяснения в письменном виде.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Алексей, школа вправе затребовать от ученика письменное объяснение в отношении драки с одноклассником. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ
Вправе школа требовать письменных объяснений с участников конфликта.